Как помочь собаке пережить самоизоляцию или карантин вместе с хозяином

Эпидемиологическая обстановка вносит коррективы во все стороны жизни, в том числе в жизнь наших питомцев. Прогулки становятся короче, двигательной активности меньше, а иногда хозяин и вовсе не может выйти из дома. В то же время стресс нарастает – как у людей, так и у животных. В этой статье мы поговорим о том, как помочь собакам пережить столь непростой период.

Что стоит продумать заранее?

Ситуация постоянно меняется, и лучше быть готовым к различным вариантам развития событий. Поэтому стоит заранее продумать некоторые аспекты:

  • Целесообразно иметь хотя бы небольшой запас того, что собаке точно пригодится в ближайшее время: корм, лекарства, пеленки.
  • Если у вашего питомца есть проблемы со здоровьем или ему нужно сделать прививки и в вашем городе ветеринарные клиники ведут не только экстренный прием, стоит сходить к специалисту именно сейчас.
  • Обязательно договоритесь с кем-то, кто сможет позаботиться о животном, если вам придется лечь в больницу.

Прогулки и туалет в условиях самоизоляции/карантина

В режиме самоизоляции гулять с собакой допустимо, но, как правило, на небольшом расстоянии от дома. Точные условия различаются в зависимости от региона – следите за новостями в своем городе. Чтобы сделать пребывание на улице интереснее и полезнее для собаки, разучите трюки и освойте новые игры. Идеи для игр вы можете найти в статье «20 интересных игр для дома и улицы».

Если вы на карантине, то покидать квартиру нельзя. Попробуйте обратиться за помощью к волонтерам, соседям, службам выгула, чтобы они гуляли с вашим четвероногим другом. Если такой возможности нет, воспользуйтесь советами, как приучить питомца ходить в туалет дома.

«Домашний туалет» можно застелить газетами, пеленками или заказать специальный искусственный газон для собак.

Большинство городских собак учат ходить в туалет на улицу, сейчас же актуален обратный процесс. Чтобы адаптировать животное к новым условиям, зарубежные специалисты рекомендуют придерживаться следующего алгоритма:

  • Выделите в квартире место, где будет «санитарный пункт», например, угол в гостиной.
  • Сделайте вид, будто вы собираетесь с питомцем на обычную прогулку. Выберите то же время дня: если обычно вы выходите в 9 утра, то и в условиях квартиры «гуляйте» в 9 утра. Наденьте на собаку ошейник, возьмите поводок, пакеты, лакомства – словом, ведите себя абсолютно как обычно.
  • Далее отойдите с собакой в место, выделенное для туалета. Походите рядом с этим местом.
  • Если ничего не происходит, сделайте перерыв. Потом переместите туалет в другую часть комнаты или квартиры (например, в другой угол) и попробуйте снова. В результате ваш питомец должен понять, что от него требуется.

Как развлечь собаку на карантине

Специалисты рекомендуют играть с собакой дважды в день по 20 минут. Так животное останется в хорошей физической форме и не будет скучать.

Если жилплощадь позволяет, поиграйте в апорт. Если кидать мяч негде – поиграйте в поиск корма. Спрячьте кусочки лакомства в различных уголках комнаты (важно, чтобы собака не видела, где именно), а потом отправьте ее на поиски.

Также карантин и самоизоляция могут стать отличным временем, чтобы выучить новые трюки и команды. Это укрепит ваш контакт с питомцем, а кроме того, в обучении могут участвовать все члены семьи.

В ходе тренировок используйте только позитивное подкрепление – когда за правильно выполненную команду собака получает похвалу, лакомства или игрушки. Не применяйте наказания!

Позаботьтесь о здоровье питомца

Из-за снижения физической активности, у животного может появиться лишний вес. Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют пропускать одно кормление и использовать «сэкономленный» корм для поощрения во время игр и упражнений. Также можно наполнять кормом специальные игрушки – тогда питомцу нужно будет проявлять смекалку, чтобы достать еду.

Как и для людей, для собак изменение привычного образа жизни способно стать довольно ощутимым стрессом. Из-за этого может измениться их поведение – у некоторых животных пропадает аппетит или желание играть, портится сон. Другие же, напротив, становятся гиперактивными, проявляют деструктивное поведение, больше лают. Игры с поощрениями помогут в таких ситуациях.

Постарайтесь быть терпеливым к собаке в это непростое время – ей так же тяжело, как и вам, а может быть, даже тяжелее. Она не понимает, что происходит и почему в ее жизни вдруг так резко все поменялось. Однако, приложив немного усилий, вы поможете ей проще пережить карантинный период.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий