Как научить собаку приносить палку или игрушку

Игра с палкой – это не просто развлечение. Умение принести брошенный предмет является одним из основных навыков, которыми должна обладать собака. Успешность обучения при этом зависит не только от характера и способностей самого животного, но также терпения и знаний хозяина. В этой статье мы расскажем о том, как научить собаку приносить палку или игрушку, о проблемах, с которыми может столкнуться владелец и способах их решения.

Порядок обучения

Научить собаку играть с палкой не очень сложно, так как большинство из них любят подобные развлечения и схватывают все на лету. В общий курс дрессировки входит апортирование, которое отличается от обычного развлечения тем, что все действия питомец выполняет исключительно по команде своего хозяина. Весь процесс игры и, соответственно, обучение, можно разделить на три этапа.

Учим собаку брать палку или игрушку. Целью первого этапа является обучение питомца брать предмет и удерживать его до тех пор, пока вы не подадите команду «Дай». Для этого необходимо отвести собаку туда, где нет других животных и прочих отвлекающих факторов, и добиться, чтобы все внимание животного было сосредоточено на вас. Если собака пока слабо вас слушается, возьмите ее на длинный поводок. Теперь предложите собаке предмет – им может быть палка (убедитесь, что она не имеет заноз и острых сучков, которые могут травмировать пасть), специальный апортировочный снаряд или игрушка. Немного подразните питомца вещью, а после того, как он ее схватит, похвалите. Затем, отдав приказ «Дай», заберите предмет, снова похвалите собаку и дайте ей лакомство. Все это время угощение должно храниться у вас незаметно от собаки, в противном случае она будет отвлекаться на него и не усвоит урок.

команда собаке принеси палку

Учим переносить вещь. Перед тем, как научить собаку бегать за палкой, необходимо привить ей навык движения с предметом в зубах. Дайте ей вещь, скомандуйте «Рядом» и пройдите с ней 5-6 шагов. Остановившись, возьмитесь за палку, скажите «Дай» и поощрите питомца, когда он отдаст предмет. Если собака не обучена команде «Рядом», можно заранее взять ее на поводок, после чего дать в зубы вещь и пойти вперед, слегка потянув ее за собой. Если питомец во время движения выронил предмет – не злитесь, не все сразу. Собаке бывает трудно делать два дела одновременно, поэтому просто остановите ее, прикажите снова взять предмет и повторите упражнение.

Учим брать палку с земли. Задача дрессировщика на данном этапе – научить собаку самостоятельно поднимать палку с земли. Для этого продемонстрируйте питомцу палку, убедитесь, что он зафиксировал ее взглядом, а затем бросьте палку на небольшое расстояние. Покажите на лежащую палку рукой и, скомандовав «Принеси» (или “Апорт”), направляйтесь к ней вместе с собакой. Подойдя, повторите команду. Если собака не поняла, что от нее требуется, пошевелите вещь ногой и скомандуйте снова. Когда питомец возьмет предмет, пройдите с ним несколько шагов, возьмитесь за палку и скажите «Дай». После того, как собака выпустит палку, похвалите ее и угостите лакомством.

Когда собака научится выполнять описанные выше упражнения, посылайте ее за палкой, а сами оставайтесь чуть позади.  Когда питомец схватил палку, подзовите его командой “Ко мне” или подтяните к себе поводком, после чего заберите вещь и поощрите. Обязательно забирайте предмет рукой, чтобы собака не привыкла бросать его на землю.

как научить собаку бегать за палкой

Указанные выше этапы демонстрируют, как научить собаку приносить игрушку или палку, если она не умеет этого делать вообще. В большинстве случаев часть описанных действий вам не понадобится, так как питомцы очень любят игру и выполняют ее инстинктивно. Тем не менее, стремясь приучить собаку приносить палку, владелец может столкнуться с несколькими проблемами.

Возможные проблемы при обучении

Питомец отказывается брать вещь. Столкнувшись с такой ситуацией, не старайтесь насильно засунуть предмет ему в пасть – это вызовет негативную реакцию. Вместо этого аккуратно вложите вещь собаке в зубы и слегка сожмите челюсти пальцами на 1-2 секунды, чтобы она не успел ее выплюнуть. После этого быстро заберите вещь и поощрите. Повторите упражнение несколько раз, постепенно увеличивая время, на которое собака должна удерживать палку.

Собака отказывается отдавать вещь. Случается и так, что питомец любит играть с палкой, но отказывается ее отдавать. В данном случае вам помогут приведенные ниже рекомендации:

  • Подождите, пока собака не будет занята игрой с палкой (или игрушкой). Возьмите палку, подойдите к питомцу и помашите ею. Когда собака схватит палку, строго произнести «Дай», заберите вещь, а потом сразу же верните обратно;
  • Если питомец все равно не отдает предмет, то нужно ласково гладить или тормошить его, но строго повторять тот же приказ. Как только почувствуете ослабление хватки – осторожно вытаскивайте палку, хвалите животное и сразу же возвращайте вещь;
  • На ранних этапах обучения можно использовать лакомство для того, чтобы собака отпускала предмет, но главное позитивное подкрепление – это его возврат и похвала.

собака не отдает палку

Отрабатывать у собаки привычку отдавать предмет нужно около 3 раз в день с продолжительными интервалами. Позже следует начинать отбирать палку в те моменты, когда питомец играет в одиночку, постепенно увеличивая время между командой и возвратом палки.

В процессе тренировок вы поймете, что научить собаку носить палку не так уж и сложно. Помните, что терпение является залогом успешного усвоения собакой данного навыка, поэтому не торопите события, а тщательно отрабатывайте каждый этап.

Видео: как научить собаку приносить палку, игрушку

[embedded content]

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий