Как научить собаку идти между ног

В этом уроке мы рассмотрим, как научить собаку идти у вас между ног, когда вы сами идете. Аналогично бегу рядом, от собаки требуется большая концентрация внимания и одновременно контроль скорости движения.

Скажите собаке “Сидеть” или “Стоять” и встаньте с широко расставленными ногами над собакой или совсем близко перед ней. Начинайте двигаться, держа лакомство на виду у собаки близко к вашему телу и заставляя ее тем самым быть в напряжении.

Обратите внимание, что подобное положение (под вами) означает для собаки физическую угрозу с вашей стороны. Поэтому предпосылкой к этому упражнению должно быть абсолютное доверие собаки к вам. Если видите, что питомец реагирует робко, то необходимо поработать над доверительными отношениями и убедить в этом собаку несколькими успешными примерами, прежде чем вновь возвращаться к этому упражнению.

Когда собака хорошо следует за видимым поощрением и привыкла к такому способу передвижения, можно вводить соответствующую команду (например, “Середина”) и постепенно отказываться от использования лакомства. Позднее поощряйте собаку лишь тогда, когда она пробежит с вами несколько шагов или намеченный отрезок в пути в позиции между ног.

[embedded content]

Варианты упражнения

  • Предложите питомцу двигаться одновременно с вами и варьируйте при этом команды “Сидеть”, “Лежать” или “Стоять” в заключении упражнения.
  • Двигайтесь не только по прямой, но делайте также углы и изгибы.
  • Комбинируйте команды “Середина” и “Назад” и бегите назад вместе с собакой.
  • Внесите разнообразие в упражнение, приказывая собаке исполнить команду “Сидеть”, “Лежать” или “Стоять” в позиции между ног, в то время как вы продолжаете  идти вперед.
  • Комбинируйте команды “Середина” и “Оборот”. В данном случае собака должна из положения между ног обежать вашу ногу и снова вернуться в исходную позицию.
  • Предложите собаке из позиции между ног переместиться в положение “Рядом”.
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий