Как научить собаку прыгать на руки

Научить собаку прыгать на руки совсем не сложно, однако это требует некоторых физических усилий как от собаки, так и от вас. Выполнить подобный трюк с маленькой легкой собачкой не составит труда, но если у вас средняя или крупная собака, то сначала убедитесь, что оба справитесь с этой задачей.

Большим тяжелым питомцам и тем, у кого есть заболевания опорно-двигательного аппарата, это упражнение будет даваться нелегко, поэтому лучше отказаться от его изучения. Что касается дрессировщика, то он должен обладать некоторой сноровкой — требуется очень ловко ловить собаку и, поймав, не ронять животное и не падать самому.

Упрощенная схема обучения

Если у вас маленькая активная собачка, склонная прыгать в воздух от радости, то следуйте сокращенной схеме обучения. Встаньте перед питомцем и раздразните его до такой степени, чтобы он начал от возбуждения подпрыгивать вверх. Подловите момент во время прыжка и просто подхватите собаку на руки. Сразу же похвалите ее и поощрите, приговаривая “На ручки”. 

Обычно питомец очень быстро понимает суть упражнения и с каждым разом старается подпрыгивать точнее. 

Выполняя этот трюк, старайтесь не ронять собаку. В противном случае она будет бояться запрыгивать вам на руки и в конечном счете потеряет желание заниматься.

Стандартная схема обучения

Обучая собаку запрыгать на руки по стандартной схеме, действуйте поэтапно. Отрабатывайте каждый этап до тех пор, пока собака не будет выполнять его безошибочно, и только потом переходите к следующему.

  • Шаг 1: Сначала научите собаку прыгать на руки, когда вы сидите на полу. Для этого сядьте на пол с вытянутыми ногами, собаку поставьте слева от себя, а лакомство возьмите в правую руку. С помощью лакомства побудите ее забраться на вас. Когда все лапы собаки окажутся у вас на коленях, скажите “На ручки”, слегка прижмите ее к себе свободной рукой и отдайте кусочек. Повторите упражнение несколько раз.

  • Шаг 2: Когда предыдущий шаг будет хорошо отработан, сядьте на стул и научите собаку запрыгивать с пола к вам на колени. Для этого прикажите питомцу занять позицию слева от вас и скомандуйте “На ручки”. Помогите ему выполнить упражнение — приподнимите правую руку с лакомством и проведите слева направо, показывая траекторию. Когда собака прыгнет, поддержите ее левой рукой и поощрите. Затем аккуратно поставьте на пол. Повторите упражнение несколько раз и, когда питомец станет безошибочно выполнять трюк, переходите к следующему шагу.

  • Шаг 3:  Теперь отработайте упражнение в положении полуприсев. Действуйте по уже знакомой схеме: поставьте собаку слева, скажите “На ручки” и с помощью лакомства заставьте ее подпрыгнуть. Даже если прыжок получился не очень высоким, подхватите ее руками и, пока держите, дайте лакомство. Затем спустите вниз и повторите трюк.  

  • Шаг 4: Если вам с собакой хватает физических возможностей, то постепенно выпрямляйте колени и добейтесь, чтобы собака запрыгивала на руки, когда вы стоите выпрямившись. 

При желании вы можете заменить команду “На ручки” на что-то более оригинальное, например, “Спасите, мышь!”.

Аватар

Автор

Лилия Васильева

Инструктор по дрессировке собак

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий