Как приучить собаку к клетке

Порой владелец вынужден ограничивать свободу своей собаки, например, если она грызет вещи или ворует еду со стола. Чтобы не допускать этих и даже более фатальных проблем, хозяевам приходится оставлять собаку в клетке. И здесь очень важно сформировать у питомца положительные ассоциации с ней и, конечно, обеспечить комфортное и безопасное содержание. Ниже мы разберем, как это сделать, как приучить собаку к клетке и когда это вообще нужно.

Когда собаку нужно держать в клетке?

Пребывание животного в клетке редко ассоциируется с чем-то положительным. Но это точка зрения владельца, а собаки могут думать совсем по-другому. В природе представители рода Canis, к которым принадлежат и домашние собаки, устраивают себе логово в закрытом защищенном пространстве, например, в норе или яме. Для питомца аналогом такого убежища может стать клетка. Если правильно приучить четвероногого друга, он будет действительно любить ее, воспринимать как свой «домик» и чувствовать себя в ней комфортно как физически, так и психологически.

Клетка — не тюрьма, а убежище

Чаще всего держать собаку в клетке приходится в отсутствие хозяев – ради безопасности самого питомца и ради сохранности квартиры/дома. Щенок и даже взрослое животное может съесть что-то несъедобное и откровенно опасное, погрызть провода (и из-за этого получить удар током) или просто испортить вещи и мебель. Среди других причин:

  • вы хотите ускорить приучение собаки к туалету на улице или она пока не может терпеть по возрасту;
  • в доме проживают маленькие дети, пожилые люди или другие члены семьи, которых нужно оградить от чрезмерного общения с животным;
  • вы часто перевозите питомца в автомобиле.

Помните, клетку ни в коем случае нельзя использовать как альтернативу воспитанию и дрессировке. Также нельзя запирать в ней щенка или взрослую собаку в качестве наказания.

Как выбрать клетку

Сначала определимся, какая, собственно, клетка нужна. Лучше выбирать модели с металлическими прутьями. Пластиковые боксы у людей, как правило, не ассоциируются с чем-то отрицательным, в отличие от «традиционной» клетки, и за счет этого кажутся более «дружелюбными». Но по факту отверстия в пластиковых стенках хуже пропускают воздух, и животным в подобных боксах может быть душно.

Клетка с металлическими прутьями — наиболее оптимальный вариант

Что касается размера, то здесь самое важное – предоставить питомцу достаточную свободу движения. Иными словами, у собаки должна быть возможность встать в полный рост и вытянуть лапы, когда она лежит.

Для ограничения передвижений можно использовать и вольер, но он удержит только довольно спокойных животных, которые не смогут его уронить.

Алгоритм приучения к клетке

Непосредственное приучение к клетке, можно разделить на несколько шагов.

Знакомим питомца с клеткой

Итак, клетка в квартире или доме. Не загоняйте туда животное насильно! Дайте ему познакомиться с ней. Учтите, что такое знакомство – не вопрос нескольких минут или часов, поэтому не переносите туда лежак. Это не ускорит приучение, а только дезориентирует питомца. Ему будет казаться, что он вовсе остался без своего места.

Если ваш четвероногий друг спит на лежаке, положите на пол клетки покрывало, если лежаки он не любит – ничего не кладите. Дверцу оставьте открытой – пусть питомец свободно знакомится с клеткой. Время от времени оставляйте внутри игрушки и/или лакомства – тогда собака будет заходить и искать «подарочки» для себя. Важно, чтобы она не связывала такие «сюрпризы» непосредственно с вашим присутствием.

Оставляем в клетке игрушки и лакомства

Предварительный этап может длиться несколько дней. Его можно считать завершенным, когда питомец будет спокойно заходить внутрь клетки, садиться в ней, ложиться и пр. Тогда можно переносить сюда лежак, если он есть.

Приучаем оставаться в клетке

Следующий шаг – учим питомца оставаться в клетке на некоторое время. Сначала оно может быть очень коротким – буквально несколько секунд. Затем постепенно наращивайте его.

С помощью лакомства заведите собаку в клетку, дверцу держите открытой. Пока животное внутри, хвалите его и угощайте. Вам также нужно обучить его освобождающей команде (например, «Гуляй»). Произнесите ее и позвольте четвероногому другу выйти. Если он пытается сделать это без команды, возвращайте его обратно с помощью лакомства. Выпуская питомца, не забывайте использовать освобождающую команду

Поощряем собаку за нахождение в клетке

На начальном этапе устраивайте короткие занятия, буквально по 2-4 минуты, после чего делайте перерыв.

Когда вы доведете время нахождения в клетке до 5 минут, начните тренировки с закрытой дверцей. Здесь также важна постепенность. Закройте ее буквально на секунду, не используя щеколду. Поощрите питомца похвалой, бросьте через прутья лакомство, откройте дверцу, произнесите освобождающую команду и выпустите собаку.

Закрываем клетку и кормим через прутья

Постепенно наращивайте время пребывания с закрытой дверцей. Когда оно превысит отметку в 10 секунд, начните использовать щеколду, обучая собаку по аналогичной схеме.

Приучаем оставаться в клетке, когда хозяин находится вне зоны видимости

Теперь важно обучить питомца оставаться в клетке, когда он вас не видит. Заведите его внутрь, закройте дверцу и сделайте несколько шагов назад. Немного подождите, подойдите к клетке, дайте лакомство и выпустите собаку. Постепенно увеличивайте количество шагов, а потом начните уходить в другую комнату.

Когда собака будет оставаться в комнате одна, следите, чтобы она не лаяла и не скулила. Если это происходит, значит, в ходе тренировки вы допустили ошибку, например:

  • переоценили выдержку питомца – сократите время пребывания в клетке и наращивайте в ходе дальнейших упражнений;
  • собака беспокоится, именно когда остается запертой одна в комнате, и голосом привлекает ваше внимание. Вернитесь в упражнениях немного назад и продолжайте тренироваться;
  • сегодня занятий оказалось слишком много, и ваш четвероногий друг просто устал. Чтобы отдохнуть, ему необходима разрядка между подходами.

Оставляем собаку в клетке и отходим

Лучшая разрядка для питомца – игра с хозяином. Если играть собака не хочет, позвольте ей заняться своими делами. Также можно вместе с ней подурачиться или сделать ей массаж.

Как поступать, если собака лает, скулит или царапает клетку, когда вы оставляете ее запертой одной в комнате? Прийти и выпустить будет ошибкой – фактически так вы только подкрепите нежелательное поведение. Животное будет думать, что таким способом и дальше сможет добиваться свободы. Поэтому, если питомец волнуется, лучше вернуться к клетке, но не открывать ее и не смотреть на собаку, а просто присесть рядом на пол или на корточки. Постарайтесь расположиться так, чтобы ваше туловище было полубоком по отношению к животному. Так вы будете в поле его зрения, и ему будет проще успокоиться, но при этом вы как бы не будете обращать на него внимания, а следовательно, не будете подкреплять нежелательное поведение. И конечно, впоследствии продолжайте тренировки.

Оставляем собаку в клетке, уходя из дома

К следующему – финальному – шагу стоит переходить тогда, когда питомец будет способен полчаса просидеть в закрытой клетке один в комнате. Теперь попробуйте оставить его одного в квартире. Контролировать поведение и самочувствие животного лучшего всего через камеру – так вы увидите его реакцию.

Приучаем собаку оставаться в клетке, пока вас нет дома

Как и на предыдущих этапах, начинать стоит с очень короткого времени – то есть закрывать собаку в клетке, одеваться, выходить из квартиры буквально на несколько секунд и сразу возвращаться. Если животное спокойно перенесло ваш уход, продолжайте упражнение и в следующий раз выйдите на 3-5 минут. Далее наращивайте время отсутствия волнообразно. Например, поначалу можете использовать такой график: 5 минут, 15, 20, 10, 25, 15, 40, 20, 5, 30, 20, 50, 35, 60, 15 и т.д.

Таким образом, вы подготовите собаку к более длительному отсутствию – на требуемое вам время.

Полезные советы

В заключение напомним важные правила пребывания собаки в клетке.

  • Чтобы нахождение в ней было комфортным, положите питомцу игрушки и лакомства, не забывайте оставлять миску с водой.
  • Ни в коем случае нельзя заталкивать собаку в клетку насильно!
  • Животное не должно сидеть запертым больше 10 часов подряд.
  • Когда вы вернетесь домой, собаку ваш приход, скорее всего, очень обрадует и возбудит. Прежде чем выпускать ее из клетки, дайте ей время, чтобы успокоиться: разденьтесь, помойте руки, разложите купленные продукты и пр. Только после этого «обратите внимание» на питомца и подходите к нему.

Если собака много времени проводит в клетке, прогулки приобретают особую важность. Давайте питомцу должную умственную и физическую нагрузку.

Добавьте уюта, накрыв клетку тонким покрывалом

Чтобы ускорить привыкание к клетке и сделать пребывание в ней более комфортным, можно накрыть ее тонким покрывалом. У такого решения несколько преимуществ:

  • затемнение сделает клетку более «уютной» для животного, так как будет восприниматься как более безопасное место;
  • шерсть, грязь и пр. не будут покидать пределов клетки и останутся под ней или на покрывале, следовательно, убираться будет намного проще;
  • сверху на клетку можно положить, например, лист фанеры – и у вас появится дополнительная поверхность для нетяжелых предметов.
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий