Как научить собаку выборке вещи

Обычно выборке обучают служебных собак, чтобы использовать их чутье для соотнесения вещей, найденных на месте происшествия, с вещами подозреваемого лица. Но это вовсе не значит, что данному навыку можно обучить только определенную категорию животных. Все собаки обладают отличным нюхом, поэтому даже если у вас собака-компаньон, вы также можете научить ее выборке.

Суть упражнения по выборке заключается в том, чтобы научить собаку определять по запаху вещь конкретного человека среди вещей других людей. В первую очередь животное учат находить вещь с запахом хозяина, а уже потом обучают выборке вещи незнакомого человека.

Подготовка к выборке

Для этого упражнения вам потребуется 5 одинаковых по форме и размеру предметов, которые собаке будет удобно носить. Для профессиональной подготовки обычно используют необработанные лаком и краской деревянные палочки, но для домашнего обучения вполне подойдут носки или перчатки.

Вещи для выборки не должны иметь собственного сильного запаха.  

Берем 5 одинаковых носков 

После того как вы определились с предметами, тщательно вымойте их и высушите, чтобы удалить все посторонние запахи. После обработки старайтесь не касаться этих предметов голыми руками, кроме одного, на котором будет сосредоточен ваш запах. Чтобы перемещать остальные предметы используйте чистый пинцет или просто держите их за край кончиками пальцев.

Предметы без запаха храните в чистом контейнере или пакете.

Занятия по выборке рекомендуется проводить в помещении или на участке без сильных посторонних запахов. Желательно избегать тренировок в собственной квартире, так как в ней везде присутствует ваш запах и у собаки могут возникнуть трудности при выполнении упражнения. Если у вас нет подходящего места для занятий, кроме квартиры, то попробуйте заменить свой запах на запах чая или кофе и разучить выборку с ним. Для этого насыпьте в носок выбранный продукт, зашейте его или завяжите узлом.

При подготовке к занятиям также имейте в виду, что собака будет стараться подойти к вам вплотную. Чтобы она вам не мешала, сделайте следующее — поставьте невысокую коробку с большой площадью поверхности (или просто обозначьте квадрат на полу) и прикажите собаке ждать там до начала выборки. Другой вариант — поощрять питомца не с руки, а кидать лакомство в сторону. Пока собака ищет кусочек, у вас будет время, чтобы разложить предметы.

Команда “Нюхай”

Перед тем как приступить к выборке, необходимо научить собаку обнюхивать вещь по команде. Обучение состоит из двух этапов — сначала питомца учат обнюхивать лакомство, а позже предмет.

Для более эффективного обучения рекомендуется использовать кликер.

Обнюхивание лакомства

Встаньте или сядьте на пол недалеко от питомца с зажатым в кулаке лакомством. Расположите руку на уровне морды вашей собаки и подождите, когда она заинтересуется запахом и подойдет. Как только она начнет обнюхивать ваш кулак, кликните, похвалите ее, разожмите руку и бросьте кусочек лакомства на пол. Пока собака подбирает еду, зажмите в кулаке новое лакомство и расположите руку, как прежде. Дождитесь, когда она ее обнюхает и снова повторите все действия по кругу.

Обнюхивание предмета в руке

На следующем этапе необходимо добавлять к лакомству запах дрессировщика, то есть ваш. Для этого возьмите свой носок или другой предмет, тщательно потрите его руками около 2 секунд и заверните в него лакомство.

Зажмите носок в кулаке, снова расположите руку на уровне морды собаки и дождитесь, когда она его обнюхает. Кликните и поощрите ее за верное поведение. Повторите упражнение несколько раз.

Учим собаку обнюхивать носок 

Затем начните чередовать носок с угощением и без. Для этого возьмите корм в обе руки. Когда в носке есть угощение, скидывайте лакомство с него, когда нет — давайте лакомство с другой руки. Повторите упражнение несколько раз и в дальнейшем используйте носок уже без лакомства. Чтобы исключить сохранение запаха корма, возьмите новый носок и заново натрите его руками.

Если собака вместо того, чтобы понюхать предмет, хватает его зубами или трогает лапой, спрячьте носок за спиной, подождите несколько секунд, а затем снова предложите ей понюхать.

Когда собака будет демонстрировать правильное поведение на протяжении нескольких повторов, введите голосовую команду “Нюхай”. Произносить команду следует в тот момент, когда собака начинает принюхиваться.

Обнюхивание предмета с пола

Далее необходимо научить собаку обнюхивать предметы, лежащие на полу. Для этого снова возьмите носок с вашим запахом и отработайте команду “Нюхай”, каждый раз опуская предмет все ниже и ниже, пока он вовсе не будет лежать на полу и вы не будете касаться его рукой. После каждого обнюхивания, кликайте и поощряйте питомца.

Первые шаги в выборке

После того как собака освоила команду “Нюхай”, можно переходить к выборке из двух предметов — один из которых беззапаховый, а другой имеет ваш запах.

Возьмите носок без запаха и положите его на пол, используя пинцет или аккуратно держа за край. Носок с вашим запахом поднесите к морде собаки, скажите “Нюхай”, а затем положите его примерно в 40 см от носка без запаха.

Даем собаке понюхать вещь перед выборкой

Далее скажите собаке “Нюхай” и укажите на предметы рукой. Дождитесь, когда она понюхает носок с вашим запахом, кликните и бросьте ей лакомство. Повторите упражнение около 5 раз.

Собака обнюхивает вещи

На шестой раз в тот момент, когда вы кидаете поощрение и собака отвлекается на брошенный корм, поменяйте носки местами. Когда собака вернется к выборке и обнюхает верный носок, кликните и поощрите ее. Повторите упражнение несколько раз, периодически меняя носки местами.

Сигнал оповещения

Далее необходимо решить, как собака будет демонстрировать предмет с вашим запахом. Наиболее распространенными сигналами оповещения являются поднос правильного предмета или выполнение рядом с ним команды “Лежать” (команды “Апорт” и “Лежать” должны быть изучены заранее). Однако вы можете ввести любую другую команду по вашему желанию, например, “Поклон” или указание лапой.

Чтобы научить собаку демонстрации предмета, снова разложите на полу два носка и скомандуйте “Нюхай”. Подождите, пока собака начнет обнюхивать ваш носок и в этот момент произнесите выбранную вами демонстрационную команду, например, “Апорт”. Когда питомец поднимет носок, заберите его в обмен на лакомство. Отработайте упражнение несколько раз, чтобы собака привыкла брать носок без дополнительной команды “Апорт”.

Демонстрация вещи с запахом хозяина

Рекомендуется заниматься выборкой дважды в день по 3-5 повторений за каждый заход.

Когда собака будет выбирать правильный предмет 3 раза подряд, можно переходить к следующему шагу.

Увеличиваем количество предметов

Теперь добавьте в выборку еще один носок без запаха. Дождитесь, когда собака несколько раз подряд сделает правильный выбор, и затем добавьте еще один. Постепенно доведите их общее количество до 5 штук.

Выборка из большого количества вещей

Старайтесь не заканчивать тренировку на неудаче. Если собака несколько раз успешно выбрала вещь, остановитесь и отдохните.

Выборка из вещей других людей

Когда питомец научится выбирать вещь с запахом дрессировщика среди беззапаховых, можно заменить носки без запаха на носки других людей.

Раздайте знакомым носки и попросите потереть их в руках. Чтобы сохранить запахи, уберите вещи в чистые пакеты до начала занятий.

Помощник натирает носок

Во время тренировки действуйте поэтапно — начинайте с 2 предметов (один носок с вашим запахом, второй — с чужим). Если видите, что собака хорошо справляется, постепенно добавляйте больше чужих носков. Не забывайте использовать пинцет или держать вещи за самый кончик, чтобы не смешивать запахи.

Если собака постоянно отвлекается на чужие вещи, то попробуйте изменить концентрацию запахов. Немного выветрите запах с чужих носков, а свой носок еще раз тщательно потрите руками.

Выборка вещи незнакомого человека

После того как собака научилась находить вещь с запахом хозяина, можно отработать выборку вещи другого человека. Схема обучения аналогична предыдущей — сначала питомца учат находить носок человека среди носков без запаха, а затем заменяют носки без запаха на носки других людей.

Как и ранее, начинайте с 2 предметов — один с запахом помощника, другой — без запаха. Положите носок без запаха на пол, а второй дайте знакомому и попросите потереть его в руках.

Просим собаку определить вещь помощника

Затем возьмите носок за край кончиками пальцев и дайте собаке его понюхать. Разместите носок помощника в 40-50 см от беззапахового носка, укажите на вещи рукой и скомандуйте собаке “Нюхай”. Кликайте и поощряйте собаку за правильное поведение. Когда собака 3 раза подряд выберет вещь с запахом помощника, начинайте по одной добавлять оставшиеся вещи без запаха.

Не меняйте помощников во время тренировки. На предмете должен быть запах одного и того же человека.

Если видите, что собака показывает стабильный результат при работе с вещами без запаха, переходите к выборке носка помощника среди носков других людей. Для этого снова действуйте постепенно и начинайте тренировку с 2 вещей.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий