Собака-швейцар: работаем с дверью

В сегодняшнем уроке мы рассмотрим популярные упражнения, касающиеся работы с дверью. Начнем с входа и выхода из комнаты, а закончим тем, что научим собаку закрывать и открывать дверь по команде.

Вход и выход из двери по команде

Вход и выход из комнаты по команде — простое упражнение, которое пригодится не только в качестве развлечения, но и в обычной жизни.

Чтобы научить собаку этому трюку, определитесь с комнатой, где вы будете отрабатывать данный трюк. Пусть это будет, к примеру, спальня. Подайте собаке команду “Сидеть, жди” (или “Стоять”) так, чтобы она села прямо перед входом в комнату.

Далее бросьте кусочек лакомства через порог, укажите рукой направление и скомандуйте “Зайди”. Как только собака зайдет в спальню и поднимет лакомство, активно похвалите ее. Повторите упражнение несколько раз для закрепления.

Собака ждет команды, чтобы войти в комнату

Чтобы научить собаку выходить из комнаты, действуйте аналогично. Скажите собаке ждать в комнате, а сами положите лакомство со своей стороны порога. Скажите “Выйди” и укажите жестом направление. Похвалите собаку, когда она все сделает верно.

Собака выходит из комнаты

Когда питомец выучит эту группу упражнений, начните отказываться от размещения лакомства на полу. Добейтесь, чтобы собака входила и выходила из комнаты по соответствующим голосовым командам и вашему жесту. За выполнение команды поощряйте питомца с руки.

После того как собака научилась заходить в спальню, отработайте команды на других комнатах. Также приучите собаку выполнять упражнение на расстоянии. Для этого постепенно отходите назад — сначала всего на пару шагов, затем уже на несколько метров.

Как научить собаку закрывать дверь

Чуть более сложное упражнение — научить собаку выходить из комнаты и закрывать за собой дверь. Во время обучения действуйте пошагово — сначала обучите собаку просто закрывать дверь, а уже потом комбинируйте команды.

В зависимости от размеров вашей собаки решите, как именно она должна выполнять этот трюк:

Для крупных и средних собак

Если у вас большая собака, то ей достаточно толкнуть дверь лапой по команде “Дай пять” или “Дай лапу”. Выучите заранее одну из этих команд.

Далее выйдите с собакой из комнаты и немного прикройте дверь. Похлопайте по двери и скажите “Дай лапу”. Как только собака коснется двери, похвалите ее и дайте лакомство. На первых порах следует поощрять любые попытки, даже если дверь сдвигается всего на несколько сантиметров. Однако спустя некоторое время добейтесь, чтобы питомец закрывал дверь полностью. Для этого повторяйте команду “Дай лапу” несколько раз и отдавайте собаке угощение, только когда дверь будет закрыта.

Собака выполняет “Дай лапу” о дверь

После нескольких повторов замените команду на более подходящую, например, “Закрой”.

Следите, чтобы собака не прищемила лапу, закрывая дверь. Подберите наиболее безопасный для нее вариант исполнения трюка.

Для маленьких собак

Если у вас небольшая собака, то лучше, чтобы она опиралась на дверь обеими передними лапами, как описано в трюке “Вальс”.

Если она уже знакома с этой командой, то просто подойдите с собакой к чуть приоткрытой двери, укажите на нее рукой и скомандуйте “Вальс”. Похвалите и поощрите ее, когда она толкнет дверь.

Соотносите вес вашей собаки с габаритами и сложностью закрытия двери. Если у вас совсем маленькая собачка, то у нее может не хватить сил выполнить упражнение.

Если питомец не знает трюк “Вальс”, то сделайте следующее — покажите ему лакомство, а затем расположите руку близко к двери на такой высоте, чтобы ему пришлось встать на задние лапы и опереться о дверь, чтобы достать угощение. Далее скажите “Закрой”, дождитесь, когда дверь закроется и отдайте поощрение.

Побуждаем собаку оторвать передние лапы от пола

Идеальное исполнение

Отработайте выбранное упражнение несколько раз, постепенно уменьшая помощь рукой и увеличивая угол открытия двери. В конечном счете собака должна закрывать дверь просто по вашей голосовой команде и указывающему жесту. Также приучите ее выполнять трюк не только, когда вы стоите рядом, но и на дистанции.

После того как питомец освоит упражнение, вы можете комбинировать команды “Выйди” и “Закрой”, чтобы научить собаку закрывать дверь при выходе из комнаты.

Как научить собаку открывать дверь

Чтобы научить собаку открывать дверь, потребуется больше времени и терпения. Данное упражнение выполняется следующим образом — вы прикрываете дверь, а на ручку привязываете веревку, носок или ремень такой длины, чтобы собака могла без проблем до нее достать. По вашей команде собака подходит к двери, берет зубами веревку и тянет на себя, таким образом открывая дверь.

Первое, с чего стоит начать — это приучить питомца тянуть веревку. Возьмите веревку и начните дразнить ею собаку, побуждая схватить. Каждый раз, когда она будет хватать веревку, начинайте тянуть ее на себя. Пока играете в перетягивание, повторяйте команду “Тяни, тяни”. Спустя некоторое время отпускайте веревку, позволяя собаке стать победителем. Активно похвалите ее за усердие. Затем повторите упражнение еще несколько раз, каждый раз позволяя собаке выиграть.

Играем в перетягивание

Если ваша собака не любит играть в перетягивание каната, то вместо веревки вы можете взять длинный носок и положить внутрь немного лакомства, чтобы заинтересовать питомца.

После того как собака привыкла тянуть веревку, переходите к следующему шагу. Привяжите один конец веревки к дверной ручке, а другой конец возьмите в руку и потрясите перед питомцем, командуя “Тяни”.

Помогаем собаке выполнить упражнение

Когда собака схватит веревку, выпустите ее из руки и позвольте собаке тянуть самостоятельно. Похвалите и поощрите ее, когда она откроет дверь таким образом. На первых порах допустимо поощрять любые попытки собаки открыть дверь, даже если она бросает веревку раньше времени. Однако постепенно приучайте ее открывать дверь полностью.

Отработайте упражнение с дверью несколько раз, уменьшая помощь рукой. Собака должна сама брать в зубы веревку и тянуть.

Собака сама берет ремень и тянет

В качестве усложнения трюка научите ее выполнять упражнение на дистанции, а также комбинируйте команды “Тяни” и “Войди”, чтобы заставить питомца открыть дверь и войти в комнату.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий