Собака-почтальон

Если ваша собака обожает апортировку, то вы можете направить этот навык в полезное русло и сделать из нее настоящего почтальона. По вашей команде питомец будет забирать у вас вещи и относить их выбранному члену семьи.

Схема обучения упражнения “Почтальон” выглядит следующим образом: сначала собаку учат различать людей по имени, а затем отрабатывают поднос предмета тому или иному человеку.

Перед тем как приступать к изучению трюка “Почтальон”, убедитесь, что ваша собака умеет искать людей по следу, а также знакома с командами “Держать” и “Дай”.

Учим собаку узнавать людей по имени

Обычно собаки запоминают имена хозяев самостоятельно в процессе совместного проживания. Однако далеко не все животные приучены подходить к выбранному человеку по команде. Поэтому в первую очередь необходимо отработать этот навык.

Для этого попросите двух членов вашей семьи собраться в одной комнате и встать на некотором расстоянии друг от друга. Пусть это будет, например, брат Миша и сестра Катя. Зайдите с собакой в комнату и скажите ей “Иди к Мише”. После этого Миша должен радостно позвать собаку к себе и похвалить ее, когда она подойдет.

Отправляем собаку к Мише

Далее подзовите собаку к себе и теперь отправьте ее к Кате. Катя, также как и Миша, должна окликнуть питомца и изобразить бурную радость, когда тот подойдет.

Отправляем собаку к Кате

На первых порах тренируйтесь только с двумя людьми. Когда собака будет уверенно их различать, можно пригласить на занятия других членов семьи.

Повторите упражнение несколько раз, отправляя собаку то к Мише, то к Кате. Если видите, что питомец хорошо справляется, переходите к следующему этапу.

Дайте Мише и Кате лакомство и попросите их разойтись по разным комнатам, пока собака этого не видит. Затем скомандуйте “Иди к Мише” и отправляйтесь на поиски. При необходимости, возьмите собаку на поводок и помогите ей напасть на след. Когда собака обнаружит Мишу, он должен активно похвалить ее и дать лакомство.

Собака нашла Мишу и получает вознаграждение

После того как Миша найден, отправляйтесь за Катей.  Катя также должна похвалить и угостить собаку при обнаружении.

Отработайте упражнение несколько раз и если видите, что у питомца хорошо получается, переходите к следующей части трюка.

Учим собаку доставлять письма

Попросите Мишу и Катю снова собраться в гостиной. Возьмите лист бумаги, при желании, напишите на нем пару строк и сверните в трубочку. Вместе с собакой отойдите от помощников на 2-3 метра, протяните питомцу письмо и скомандуйте “Держать”.

Вручаем собаке посылку

Затем скажите “Неси Мише”, указывая рукой на нужного человека и делая акцент на его имени.

Отправляем собаку с письмом к Мише

Если собака растерялась, пусть помощник окликнет ее. Когда питомец подойдет, Миша должен забрать посылку, скомандовав “Дай”, и активно его похвалить.

Миша забирает посылку и хвалит собаку

Следующая на очереди Катя. Чтобы не путать собаку, замените бумажную трубочку на другую вещь, например, возьмите перчатку. Дайте собаке перчатку и скажите “Неси Кате”. Как и Миша, Катя должна забрать перчатку и похвалить питомца.

Когда собака будет безошибочно доставлять послания на небольшом расстоянии, начните увеличивать дистанцию. Но делайте это постепенно, отходя сначала на один шаг, затем на два шага и так далее, пока вовсе не окажетесь за пределами комнаты.

Собака нашла помощника в другой комнате и отдала послание

Если ваша собака по-настоящему любит апортировку, то для нее не может быть ограничений по расстоянию. Так, вы можете отдыхать в саду и попросить собаку отнести записку брату, который в это время сидит в своей комнате.

Аватар

Автор статьи

Лилия Васильева

Инструктор по дрессировке собак

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий