Как научить собаку искать человека

Поиск людей — это один из навыков, который прививают собакам поисково-спасательной службы. Находясь на задании, cобаки-спасатели работают в весьма тяжелых условиях и нередко с риском для собственной жизни. Но сегодня мы не будем переходить к крайностям, а рассмотрим, как научить собаку искать человека в безопасной обстановке.

Как работает нюх собаки

Во время поиска человека собака ориентируется на запах следов на земле или на запах, витающий в воздухе. Животное может понять как давно был оставлен след, насколько он интенсивен и в какую сторону ведет. При хороших погодных условиях собака может улавливать запах на расстоянии до 1 км от источника.

Запах распространяется конусообразно, то есть чем дальше источник находится от собаки, тем слабее будет запах и тем сложнее ей будет искать. Поэтому, находясь на большой дистанции, собака будет вилять, а не идти по прямой до источника. При этом чем ближе собака к источнику и чем сильнее запах, тем быстрее она будет бежать.

Собака выполняет поиск

Игра в поиск человека

Начнем с простого варианта обучения, который сможет освоить практически любая собака. Для тренировки вам потребуется помощь знакомого, которого собака хорошо знает, а также большой огороженный участок без запаха посторонних людей и животных.

Чем крепче отношения между собакой и человеком, тем проще ей будет его найти.

1. Учим собаку радоваться найденному человеку 

Возьмите питомца на поводок и попросите помощника поиграть с ним любимой игрушкой. Так собака поймет, что при нахождении человека, получит вознаграждение.

Если вашу собаку больше мотивирует еда, чем игрушка, то используйте ее любимое лакомство.

Разыгрываем собаку

После того как помощник заинтересовал собаку, он должен быстро убежать и спрятаться на расстоянии до 10 метров. Игрушка при этом должна оставаться у него.

Помощник убегает от питомца

Сразу же как помощник скрылся, спустите собаку с поводка и скажите “Ищи”. Первое время собака будет использовать не нюх, а будет вспоминать, где последний раз видела человека. Это нормально, так как задача на этом этапе — научить собаку радоваться обнаружению помощника. 

Когда питомец найдет помощника, он должен начать играть с ней, активно хвалить и гладить.

Собака находит помощника и получает поощрение

2. Учим собаку искать человека по запаху

Встаньте с собакой против направления ветра (так она лучше почует запах) и повторите знакомую схему: помощник играет с собакой и затем убегает. Однако теперь не спускайте собаку сразу, а подождите несколько секунд, чтобы помощник успел хорошо спрятаться. Так собаке придется больше полагаться на нюх, чем на зрение. Как только собака обнаружит человека, он, как и на первом шаге, должен бурно обрадоваться и начать с ней играть.

Помощник должен сидеть максимально тихо, чтобы собака не привыкала ориентироваться на звуки.

Ждем несколько секунд, прежде чем спустить собаку с поводка

Отработайте упражнение несколько раз, чтобы собака поняла значение команды “Ищи” и без колебаний начинала выполнять поиск помощника. Кроме того, усложняйте упражнение — заставляйте собаку дольше ждать, прежде чем отправлять на поиски, а также увеличивайте дистанцию. 

Используйте аналогичную схему для поиска человека в квартире.

3. Учим собаку находить незнакомых людей

Когда собака хорошо овладеет навыком поиска, можно начать отработку упражнения с незнакомым человеком. Для этого дайте ему игрушку и попросите спрятаться. Подведите собаку к области, где спрятался человек и скомандуйте “Ищи!”. Если вы хорошо отработали предыдущие этапы, то услышав команду, собака будет искать любого, кто окажется в зоне ее чутья.

Поиск “пострадавшего” 

Более опытные дрессировщики могут отработать усложненный вариант поиска, приближенный к реальным испытаниям. Для тренировок вам понадобится помощь знакомого, который будет играть роль пострадавшего, и большой ровный участок земли без запахов других людей и животных. 

Суть упражнения заключается в следующем: помощник берет три своих вещи, одну вещь кладет недалеко от точки старта, остальные две вещи раскладывает на участке одна за другой, а затем прячется в конце зоны поиска. Дрессировщик дает собаке понюхать вещь помощника и отправляет на поиски. При обнаружении вещей и человека питомец должен подавать голос и подводить хозяина к нужному месту.

В качестве вещей для поиска используйте предметы с сильных запахом помощника, например, нестиранные носки или перчатки. 

Для успешного выполнения этого упражнения собака должна быть заранее обучена:

1. Обучаем собаку основам поиска

Перед тем как приступать к тренировке, договоритесь с помощником, какого размера будет зона поиска, где будет старт, где именно будут лежать вещи и где будет он сам. Согласно нормативу, вещи должны лежать на расстоянии до 30 м друг от друга, но на первых порах выбирайте более короткую дистанцию.

После того как вы обговорили детали, попросите помощника разложить вещи, а затем спрятаться. При этом помощник не просто должен сидеть в укрытии, а должен изображать пострадавшего — лечь на землю лицом вниз, слегка прикрывшись ветками. В руках у помощника должно быть лакомство. 

Помощник прячется в укрытии

Теперь подведите собаку к точке старта, укажите на предмет, который оставил помощник, и скомандуйте “Нюхай”.

Собака обнюхивает оставленную вещь

Когда собака закончит обнюхивать предмет, скажите “Ищи” и укажите рукой направление поиска. Сами двигайтесь недалеко от животного, подбадривайте его похвалой и при необходимости корректируйте направление поиска. 

Когда собака найдет первый предмет, скомандуйте “Голос”, дождитесь трехкратного лая и поощрите ее.

Собака находит предмет и оповещает хозяина

Далее снова скомандуйте “Ищи” и пошлите собаку искать второй предмет, а затем самого “пострадавшего”. В каждом случае собака должна подавать трехкратный лай и затем получать поощрение. Когда собака находит помощника, она получает лакомство и от него, и от вас.

Собака находит человека и получает поощрение

Если вы хотите, чтобы собака не просто находила человека, а раскапывала его из-под веток, положите ему на спину между веток лакомство. В итоге, обнаружив помощника, собака будет получать угощение трижды: одно со спины, когда раскопает ветки, второе с руки помощника и третье — от вас.

2. Учим собаку подводить дрессировщика к находке

Когда собака будет уверенно искать помощника, дополните упражнение — теперь при обнаружении предмета или человека питомец должен подвести вас к находке.

Первые этапы упражнения аналогичны описанным выше: помощник раскладывает предметы, прячется, затем вы даете собаке понюхать его вещь, командуете “Ищи” и указываете направление. 

Когда собака найдет предмет и подаст трехкратный лай, скомандуйте “Ко мне”. Подошедшей собаке скажите “Голос” и похвалите.

Подзываем питомца к себе

Затем возьмите животное на поводок и скажите “Ищи, веди”. Когда питомец подведет вас к вещи, поощрите его.

Повторите эту группу упражнений несколько раз и со временем добейтесь, чтобы собака выполняла подзыв дрессировщика самостоятельно, без промежуточных команд “Ко мне”, “Голос”. Также вместо “Ищи, веди” должна остаться только одна команда “Веди”.

Собака подводит хозяина к вещи

Со временем вы можете усложнить поиск “пострадавшего” — прячьте предметы и человека под более толстым слоем веток или листьев, добавляйте запахи посторонних людей, шум и другие раздражители. При этом добивайтесь, чтобы собака не отвлекалась и продолжала идти к цели.

Обратите внимание, недостаточно научить собаку искать людей по запаху, чтобы сделать из нее полноценного спасателя. Заниматься настоящими поисково-спасательными работами могут только животные, обладающие особыми качествами и прошедшие специальную подготовку. Не подвергайте своего питомца опасности.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий