Как приучить щенка к поводку

Один из главных вопросов, с которым сталкиваются начинающие собаководы: как приучить щенка к поводку. На самом деле это не самый сложный навык, и обычно на его освоение у собак уходит не так много времени – на основные шаги понадобится буквально несколько дней. Конечно, при условии что владелец готов заниматься со своим питомцем и учитывать его потребности. Рассмотрим, когда нужно приучать к поводку и как это правильно сделать.

Какой поводок выбрать?

Порой затруднения начинаются еще до начала занятий. Широкий ассортимент зоомагазинов способен загнать в тупик: какой же поводок выбрать? Конечно, многие владельцы ориентируются прежде всего на свой вкус и бюджет, но также стоит принять во внимание следующее:

  • Один из самых популярных вариантов – рулетка. Но она не слишком хорошо подходит для того, чтобы приучить собаку ходить на поводке. Когда щенок только учится, порядок должен быть четкий: он или может двигаться свободно, или идет на поводке. Рулетка же предназначена для того, чтобы давать собаке относительную свободу движения, будучи пристегнутой. Кроме того, рулетка не позволяет оперативно реагировать на поведение собаки.  
  • Не рекомендуются также поводки-шнурки и поводки-цепочки. Во-первых, ими сложнее управлять собакой. Во-вторых, и для животного они менее удобны: цепочка слишком тяжела, а шнурок слишком легок; цепочка отвлекает лишними звуками, а шнурок легко запутывается.
  • Лучше всего для занятий с собакой подойдет брезентовый поводок. Он легкий, гибкий и удобный в использовании. Его можно спокойно бросать на землю, наступать на него. После тренировки такой поводок легко почистить и привести в первоначальный вид или просто заменить на новый, так как цена на них достаточно низкая.  

Брезентовый поводок подходит для собак средних и крупных пород

Как правило для тренировок используют поводок длиной 1,5 м и шириной 1,5-2 см. 

С какого возраста приучать к поводку?

Еще один важный вопрос: с какого возраста начинать занятия? Обычно приучение к поводку начинают с 2 месяцев после того, как щенок уже привык к ошейнику.

В такой юном возрасте щенки еще не знают команд, они любознательны, многие вещи их увлекают и столь же многие пугают. В том числе испугать может и поводок, особенно когда вы используете его в первый раз. Оказавшись на поводке, щенок может начать сопротивляться и пытаться избавиться от него. Это распространенная реакция, которую легко можно исправить.  

Пошаговая схема обучения 

Для занятий с щенком выберите спокойное, огороженное место, где вы сможете беспроблемно походить, поиграть и побегать. Обратите внимание, что спускать молодую собаку с поводка на неогороженной территории можно только тогда, когда она освоит курс послушания и научится идеально выполнять команду «Ко мне». В противном случае высока вероятность, что она убежит и потеряется. 

Итак, советуем придерживаться следующей схемы:

  • Шаг первый – приучаем к поводку как к таковому. Погладьте щенка, аккуратно возьмите на поводок, похвалите и дайте лакомство. Теперь позвольте питомцу самому вести вас – следуйте за ним в его темпе, не допуская натягивания поводка. Походите так немного, потом отстегните поводок и дайте малышу свободно побегать. Затем повторите упражнение. Очень важно не переусердствовать в ходе обучения, чтобы питомец не начал относиться к поводку негативно.

Каждый раз, пристегивая поводок к ошейнику, хвалите щенка и давайте лакомство. Причем делать это надо не только на первых порах, но и потом. Благодаря такой привычке у вас не будет проблем с тем, чтобы взять собаку на поводок. 

  • Когда ваш питомец немного освоится, переходите к следующему шагу: нужно научить щенка ходить на поводке в заданном вами направлении. Пристегните поводок, угостите лакомством и начинайте идти – скорее всего, щенок пойдет за вами: собаки инстинктивно следуют за теми, кто старше, а помимо этого вы только что дали ему лакомство. Однако в какой-то момент питомец непременно остановится и/или захочет пойти в другой сторону. Тогда нужно очень-очень мягко направить его поводком и одновременно позвать.

    Первые прогулки должны быть короткими – буквально 10 шагов. Как и любого ребенка, щенка быстро утомляют однообразные занятия. Поэтому сделайте паузу – отстегните поводок, позвольте животному порезвиться и свободно побегать. После этого можно пройти на поводке еще 10 шагов. Расстояние увеличивайте постепенно.

    Если во время ходьбы на поводке собака тянет вас в нужную ей сторону, мягко направляйте ее в положение «рядом», и когда питомец это сделает, сразу же ослабляйте поводок. Уделяйте внимание и потребностям щенка – например, если он остановился, чтобы что-то обнюхать, не тяните его с силой против воли. Лучше окликните и мягко натяните поводок, как бы подсказывая, куда надо идти.

  • Следующий этап – обучение смене темпа и направления движения. К этим упражнениям стоит переходить, когда собака освоит предыдущие и будет довольно уверенно гулять на поводке при нормальном шаге по прямой. Удобнее всего проводить занятия по дороге к месту выгула: просто периодически увеличивайте темп ходьбы или меняйте направление движения – сначала плавно, потом более резко. Однако не переусердствуйте и не усложняйте траекторию слишком сильно – это запутает питомца.

В отличие от перехода на бег, в данном случае никаких предварительных команд собаке отдавать не надо – она сама должна следить за хозяином.

  • Последний этап – обучение бегу на поводке. Вы можете ввести дополнительные команды для перехода на бег (например, «Бегом») и для перехода снова на шаг (например, «Тише»). Во время движения сначала подайте голосовую команду, затем увеличьте собственную скорость движения (плавно перейдите на бег), а затем при необходимости, потяните поводок, чтобы собака тоже начала бежать. Когда она побежала, ослабьте поводок и похвалите. В ходе тренировок увеличивайте «резкость» набора скорости и учите щенка бежать сразу после команды (чтобы не было необходимости давать подсказки поводком).

Переход с бега на шаг можно осуществлять и без команды, но если вы ее даете, то обязательно выдерживайте порядок: сначала команда, а потом натяжение поводка.

Полезные советы

  • Если в начале занятий щенок боится поводка, действуйте следующим образом: возьмите питомца на руки, пристегните поводок, опустите на землю и отвлеките внимание игрой – а поводок пусть свободно волочится. Через пару минут отстегните поводок и позвольте щенку побегать или поиграть. Потом снова возьмите его на руки, пристегните поводок, опустите на землю и займите игрой. Обычно 1-3 прогулок с такими упражнениями хватает, чтобы собака перестала бояться.
  • На первых порах лучше, если вы всегда будете вести питомца только с одной стороны от себя: или слева, или справа. Норматив команды «Рядом» подразумевает, что собака должна идти слева, а для ходьбы справа есть другая команда, которая обычно так и называется – «Справа». В целом же в быту выбор правой или левой стороны остается за владельцем.
  • Поводок не должен служить инструментом наказания и не должен ассоциироваться с чем-то негативным. Ни в коем случае не бейте им щенка. Также поводок не должен восприниматься как игрушка – его нельзя тянуть зубами, трепать и грызть. Важно, чтобы его образ был связан с чем-то приятным – в первую очередь с прогулками. Поэтому надевайте поводок на любую прогулку, даже если до парка или собачей площадки рукой подать. И не забывайте хвалить и давать лакомство.
  • Очень важно, чтобы собака умела гулять не только на поводке. Обучайте ее  другим базовым командам, вроде «Ко мне», «Рядом». Питомец (и его хозяин) должны понимать, что поводок – средство для ходьбы по улицам и тем местам, где иначе ходить нельзя. Но непосредственно во время выгула на площадке поводок не нужен, и для вашего друга важно иметь возможность свободно двигаться. А для этого он должен хорошо выполнять основные команды.
Аватар

Автор статьи

Наталия Мотасова

Специалист по дрессировке собак

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий