Пора спать!

Многие из нас сталкивались с такими гостями, которые совершенно не спешат уходить домой и засиживаются до поздней ночи. К счастью, скоро это перестанет быть для вас проблемой. Все, что нужно сделать — научить собаку трюку “Пора спать”, суть которого заключается в том, что питомец забирается в кровать и накрывается одеялом. Просто подайте собаке соответствующую команду, и она самым безобидным образом намекнет гостям, что пора закругляться.

Подготовка к трюку

Перед тем как приступать к отработке трюка, стоит подготовить необходимый реквизит. Найдите старое одеяло, которое будет не жалко испачкать или порвать. Одеяло должно быть не слишком тяжелым, но и не слишком легким. Также лучше выбирать изделия из скользкой ткани (например, шелка), чтобы собака без труда могла его перемещать.

Чтобы собака лучше понимала, в каком месте ухватиться за одеяло, вы можете пришить к углу кусочек яркой ткани или петельку.

Собака выполняет трюк “Пора спать” на своей лежанке

Выберите одно одеяло, которое будете доставать только на время занятий, и всегда тренируйтесь именно с ним. Чтобы не приучать собаку портить вещи, не меняйте его на другие покрывала, которые используете в данный момент дома.

Если собака знакома с кликером, то рекомендуется отрабатывать упражнение с ним.

Разучиваем упражнение шаг за шагом

Прежде всего научим собаку хватать одеяло и тянуть его на себя:

  • Возьмите одеяло и начните играть с собакой в перетягивание. Активно хвалите ее каждый раз, когда она с усилием тянет покрывало на себя. Спустя нескольких секунд, отпускайте свой край и позволяйте собаке выигрывать. Поиграйте так некоторое время, чтобы она вошла во вкус.

Играем в перетягивание каната, подбадривая собаку словесно

Если в процессе игры питомец начал трепать одеяло или таскать его по полу — ничего страшного. Это специальное одеяло для занятий и его можно тормошить, как вздумается.

  • Далее положите одеяло на пол таким образом, чтобы его кончик был явно виден и указывал в вашу сторону. Отойдите на 2-3 метра, укажите на него рукой и скомандуйте “Апорт”. Похвалите и поощрите питомца, когда он принесет вам вещь.  Затем повторите упражнение еще несколько раз для закрепления.

Собака подносит одеяло дрессировщику

  • Теперь скажите собаке “Лежать, ждать“, накройте ее одеялом наполовину, отойдите на пару шагов назад и скомандуйте “Апорт”. Услышав команду, питомец скорей всего вскочит на ноги, схватит одеяло и начнет тянуть его в вашу сторону. Похвалите и поощрите его, когда он притащит одеяло вам.

Накрываем собаку и просим принести одеяло

  • Следующий шаг — научить собаку тянуть одеяло, оставаясь при этом в лежачем положении. Снова скажите “Лежать”, накройте питомца одеялом наполовину и встаньте или присядьте максимально близко к его голове. Скажите “Апорт” и подловите момент, когда собака повернет голову назад и начнет немного тянуть одеяло на себя. В это время похвалите ее и поощрите. Данный этап довольно трудоемкий, поэтому нужно действовать совсем небольшими шагами, закрепляя даже минимальное продвижение в нужную сторону.

Учим собаку выполнять “Апорт”, оставаясь в лежачем положении

Наиболее эффектно трюк смотрится, когда собака, натянув одеяло, опускает голову на пол и лежит спокойно некоторое время. Другой вариант — научить собаку накрываться одеялом с головой.

  • Когда собака приучится ложиться и накрывать себя одеялом, перенесите трюк с пола на кровать (если это допустимо в вашем доме, если нет — можно заменить кровать на собачий лежак). Положите одеяло на краю кровати так, чтобы питомец мог быстро найти его кончик. Скомандуйте “Прыг”, и затем, когда собака окажется на кровати, скажите “Лежать”. Затем пододвиньте одеяло, укажите на него и произнесите “Апорт”.

Питомец укрывается одеялом на диване

  • Повторите получившуюся цепочку команд несколько раз, чтобы собака привыкла к последовательности. Со временем введите одну новую команду, например, “Отбой!”.

Вариант трюка

  • Если вы планируете выступать перед зрителями, то трюк можно сделать еще веселее, заставив собаку изображать непослушание. Выглядеть это будет следующим образом: собака забирается под одеяло, вы подаете ей секретную команду “Ну, хватит!” или другой незаметный для зрителей сигнал, и собака натягивает одеяло еще сильнее. При слаженном выступлении, аудитория будет в восторге от проделок вашего ученика.
Аватар

Автор статьи

Лилия Васильева

Инструктор по дрессировке собак

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий