Шейпинг для собак

Когда необходимо чтобы научить собаку какой-либо команде, большинство владельцев сразу берет в руки лакомство, и с помощью еды и/или физического воздействия подталкивает животное к нужному поведению. При этом мало кто знает, что есть другой, не менее эффективный способ обучения. Называется этот способ шейпинг — когда вместо помощи, мы предоставляем собаке полную свободу действий и уже из предложенных ею действий выбираем нужное. 

Что такое шейпинг

Шейпинг — это метод обучения, при котором собаку поощряют за мельчайшие шаги на пути к освоению какого-либо упражнения. При этом дрессировщик использует только кликер, не помогая собаке ни с помощью лакомства, ни через механическое воздействие. Вспомните детскую игру “горячо – холодно” — она как нельзя лучше показывает суть шейпинга. Cобака получает щелчок кликера за “горячие” (правильные) действия и не получает клика за “холодные”.

Чтобы лучше разобраться, сразу рассмотрит пример задания по шейпингу. Предположим, наша задача — научить собаку ставить передние лапы в таз. Схема обучения будет выглядеть следующим образом:

Шаг 1. Возьмите лакомство и кликер, сядьте перед собакой и поставьте рядом таз.

Шаг 2. Несколько секунд собака будет стоять, не понимая, что происходит. Затем она начнет изучать обстановку и бросит взгляд на таз. В этот момент вы должны кликнуть и поощрить ее. Затем подождите, когда она повторит действие, и кликните снова.

Шаг 3. После нескольких поощрений за взгляд на таз, собака начнет проявлять к нему больший интерес. Вероятнее всего, она решит его обнюхать. Такое поведение нам подходит, поэтому вы сразу же подкрепляете его кликом.

Шаг 4. Затем ждете от собаки новых действий. Она не понимает, почему ее перестали вознаграждать за обнюхивание и решает попробовать что-то новое, например, трогает таз лапой. Вы сразу кликаете и поощряете ее. Если собака показывает другое поведение, игнорируйте его и ждите нужное.

Шаг 5. Далее ждите, когда собака не просто коснется таза, а наступит в него хотя бы одной лапой, за что получит очередной клик.

Шаг 6. Теперь собака наступает одной лапой в таз, а другую, к примеру, приподнимает или касается края таза. Вы поощряете ее за это.

Шаг 7. В заключении собака наступает в таз обеими передними лапами, за что получает “джек-пот” (особенно вкусное угощение или просто большую порцию обычных лакомств).

Шаг 8. Когда собака будет уверенно выполнять упражнение, можно ввести голосовую команду, например, “Наступи”. Команду следует произносить в тот момент, когда собака собирается поставить лапы в таз.

Важную роль в шейпинге играет тайминг — за какое именно действие и как часто собака получает “клик” и лакомство. Необходимо подтверждать кликом каждый верный шаг на пути к цели, причем кликать нужно именно в тот момент, когда собака совершает желаемое действие, а не после.

Таким образом, для занятий шейпингом вам понадобится много лакомства и терпения. Также собака должна быть заранее обучена работе с кликером (или словесным маркером).

Важно понимать, что шейпинг является бесконфликтным методом — собака не должна находиться под давлением и не должна бояться совершить ошибку. Позвольте ей свободно пробовать и проверять, какое именно поведение приведет к успеху.

Какой бывает шейпинг

Заниматься шейпингом можно двумя способами: 

  • Обычный шейпинг — вы заранее решаете, что именно должна сделать собака (например, поставить лапы в коробку или пройти под стулом), продумываете план достижения цели и с помощью кликера направляете собаку.
  • Фри-шейпинг — вы предлагаете собаке проявить инициативу и затем из предложенных животным вариантов поведения выбираете то, которое вам понравилось (например, виляние хвостом), и закрепляете его.

фри-шейпинг для собакФри-шейпинг особенно полезен для робких животных

Достоинства шейпинга

Есть немало причин, по которым специалисты рекомендуют заниматься шейпингом:

  • Собака быстрее осваивает упражнение. Когда питомца обучают традиционными методами (например, направляют с помощью лакомства), то часто он испытывает сложности при самостоятельном выполнении команды и продолжает ждать помощи от человека. При шейпинге такой проблемы не возникает.
  • Собака становится уверенной. При шейпинге собака быстро и без значительных усилий приобретает опыт побед, который в дальнейшем помогает развить ей уверенность и инициативность.
  • Собака начинает проявлять больше инициативы, что особенно полезно при трюковой дрессировке. Питомец понимает, что чем больше действий он предложит, тем выше шанс получить награду. Он начинает предлагать поведение, до которого дрессировщик сам бы даже не додумался.

Шейпинг вызывает у собак только приятные эмоции

  • Собака становится менее возбудимой. В отличие от других методов дрессировки шейпинг требует значительных умственных затрат. За счет такой нагрузки собака становится спокойнее и эффективнее обучается. Также вы заметите улучшения и в повседневной жизни — питомец будет меньше подвержен стрессу, снизится уровень агрессии в отношении сородичей.
  • Улучшается контакт между собакой и владельцем. Шейпинг проходит в позитивной атмосфере и больше напоминает игру. Собака видит, что что бы она ни делала, хозяин все равно доволен — смеется и хвалит ее. А учитывая то, что на первых порах, выдавать лакомство нужно практически каждую секунду, собака точно будет замотивирована на совместные занятия.

Если раньше с собакой занимались более традиционными методами и часто наказывали за неверные действия, она может испытывать сложности на первых занятиях шейпингом. Но не стоит отчаиваться — спустя время она непременно научится проявлять инициативу.

Как правильно заниматься шейпингом

Чтобы занятия шейпингом были эффективными и приносили удовольствием всем участникам процесса, помните о некоторых правилах:

  • Составьте план. Перед каждым занятием шейпингом вы должны точно решить, какой навык будете отрабатывать и тщательно спланировать шаги, необходимые для его освоения.
  • Приступая к тренировке в первый раз, начните с навыка, который собака уже знает. Например, если питомец знаком с командой “Дай лапу”, то поставьте в центре комнаты перевернутое ведро и научите его через шейпинг класть лапу на ведро. Так собака сразу добьется успеха, почувствует себя уверенно и будет с энтузиазмом ждать следующих тренировок.

как начать заниматься шейпингомНа первых занятиях по шейпингу используйте такие навыки, которые собака уже знает

Введите голосовую команду для обозначения начала и окончания тренировки по шейпингу (например, “Старт” и “Конец”), чтобы собака понимала, когда от нее ждут каких-то действий. 

  • Лучше кликайте чаще, чем реже (особенно на первых занятиях). Даже если вы решили отработать самое простое упражнение, все равно разбейте его на мельчайшие этапы и поощряйте собаку за каждый верный шаг. Так животному будет проще понять, что требуется.
  • Игнорируйте ошибки. Не используйте команды “Фу” или “Нет”, если собака выполнила не то действие, которое вы задумали. Помните, она не знает, что от нее требуется, и может выяснить это только, перебирая разные варианты поведения.
  • Закрепляйте каждый верный шаг. Допустим, ваша цель — научить собаку забираться в таз, и первый шаг на пути к этой цели — взгляд на таз. После того, как собака посмотрит на таз и вы кликните, не ждите от нее сразу нового действия. Пусть она посмотрит на таз еще несколько раз и получит “клик” в качестве подтверждения. Когда собака повторит нужное действие в 80% попыток, можно переставать кликать за текущее действие (взгляд) и переходить к следующему (шагу в сторону таза). Просто ждите, когда собака сделает шаг, и затем поощряйте ее уже за это поведение. 

шейпинг для собакЕсли собака успешно повторяет поведение в 8 из 10 попыток, можно переходить на следующий этап

  • Позвольте собаке быть самостоятельной. Исключите любую помощь с вашей стороны. Все, что вы должны делать — кликать в нужный момент и затем выдавать поощрение.
  • Введите “джек-пот”. Если собака сделала какое-то действие и сразу попала в цель, поощрите ее “джек-потом” (более вкусным лакомством или обычным лакомством, но в большем объеме).
  • Помните, что собака тоже может потерять терпение. Если прошло много времени, а питомец никак не может “сдвинуться с места”, не стоит продолжать сидеть и ждать. Разбейте упражнение на еще более мелкие шаги и поощрите собаку за их выполнение.

Занятия должны проходить в позитивной атмосфере и без отвлекающих факторов. Причем отвлекаться не должен не только питомец, но и вы — выключите телевизор, отложите телефон. Все ваше внимание должно быть направлено на собаку. 

Почему шейпинг может не работать

Если раз за разом собака не может освоить упражнение, то стоит остановиться и проанализировать ситуацию. Есть несколько причин, из-за которых у вас могли возникнуть сложности:

  • У собаки (или хозяина) отсутствуют необходимые навыки. Некоторые упражнения по шейпингу требуют от собаки предварительной подготовки. Например, если вы хотите научить собаку забираться на пень в парке и смирно на нем сидеть, но она не обучена выдержке и боится людей, то любой случайный прохожий испортит вам тренировку. Вы должны понять, каких знаний не хватает, и заранее восполнить их.
  • Вы не смогли замотивировать собаку. Для тренировок вам нужна такая награда, к которой ваша собака будет по-настоящему неравнодушна и ради которой она будет готова работать. Если текущее поощрение не выглядит для нее чем-то стоящим, то вы быстро потеряете ее внимание.

Используйте мелко нарезанные лакомства, иначе собака быстро наестся и потеряет интерес

  • Вы неправильно разбили упражнение на шаги. Иногда дрессировщик переходит от шага 1 к шагу 2, не понимая, что шаг 2 на самом деле должен быть шагом 5 и что в плане не хватает трех промежуточных шагов. Если переходы между шагами слишком резкие, собака не поймет, что от нее требуется. Пересмотрите свой план и раздробите его на более мелкие этапы.

Если собака в половине попыток проявляет поведение, которое не приближает ее к конечной цели задания, это значит, что вы пропустили шаги.

  • Вы выбрали неверный путь для достижения цели. Вроде бы тренировка идет хорошо, но в конце все внезапно “разваливается”. Почему? Скорей всего ваш план только выглядит правильным, но по факту собака учится неверному поведению. Например, вы думаете, что научили собаку сидеть на ковре перед вами, но на самом деле она научилась сидеть в нескольких метрах перед вами. Как только вы меняете позицию, собака путается, потому что она не поняла, что ковер относится к заданию. Получается, вы неправильно направляли собаку и нужно пересмотреть подход.
  • Вы закончили раньше времени. Вы тренировались с собакой на кухне, а потом решили показать трюк маме в саду, но собака не смогла его повторить. Так произошло, потому что вы не до конца закрепили навык. Отработайте упражнение в различных местах, чтобы собака уверенно выполняла его в любой обстановке.

Чтобы приучить собаку к шейпингу, рекомендуется заниматься ежедневно в течение 2 недель

  • Вы утомили собаку. Шейпинг — занятие, которое требует от собаки значительных умственных затрат. Если вы переусердствовали с тренировками, то у питомца может пропасть желание продолжать. Помните, что для начинающих собак лучше ограничиться сессиями по 5 минут, для более опытных — по 15 минут. Также старайтесь разнообразить задания, не разучивайте одно и то же по несколько раз подряд.
  • Собака не может выполнить упражнение из-за особенностей телосложения или проблем со здоровьем. Если у собаки нет ограничений по здоровью, но она не справляется с заданием, можно провести дополнительную тренировку, например, по развитию гибкости. Если же у собаки есть проблемы опорно-двигательного аппарата или другие заболевания, лучше совсем отказаться от упражнения. Например, собакам с заболеваниями позвоночника трудно дается команда “Ползи”.

Примеры упражнений по шейпингу

С помощью шейпинга можно научить собаку самым разным навыкам — как основным (например, апортировке), так и различным трюкам. Все зависит только от фантазии дрессировщика. Чтобы вам было проще придумывать, посмотрите готовые примеры упражнений по шейпингу:

  • Поставьте на пол таз с водой и добейтесь, чтобы собака опустила в него одну лапу.
  • Разложите на полу полотенце и добейтесь, чтобы собака прошла по нему. Усложните упражнение, заставив собаку сесть / лечь на полотенце или протащить его по полу.
  • Положите на землю большой мяч и добейтесь, чтобы собака начала катить его носом / лапами.
  • Положите на пол открытую коробку с мячом внутри. Собака должна взять мяч и принести его вам.
  • Положите игрушку на пол и поставьте рядом таз. Собака должна взять игрушку и положить ее в таз.
  • Положите на пол 3 предмета. Собака должна принести их вам по очереди.
  • Разложите перед собакой 7-8 предметов примерно в 40 см друг от друга. Решите, какой именно предмет она должна принести. Поощряйте ее за правильные действия.
  • Поставьте на пол контейнер или ящик с откидной крышкой, которую легко приподнять. Заставьте собаку подойти к ящику и откинуть крышку. Чтобы ящик был устойчивым, положите что-то внутрь или приклейте его к полу на двусторонний скотч.
  • Поставьте на пол устойчивый ящик и добейтесь, чтобы собака запрыгнула на него.
  • Научите собаку проползать под табуретом или другим предметом, который подходит ей по размеру.
  • Научите собаку пятиться назад.
  • Подойдите к комоду или тумбе и добейтесь, чтобы собака засунула под него морду.
  • Возьмите скейтборд и поставьте перед собакой. Собака должна встать на него всеми четырьмя лапами. На первых порах придерживайте скейт, чтобы собака не испугалась.
  • Научите собаку стоять или сидеть, подняв одну лапу. Не меняйте лапы в процессе обучения.
  • Сядьте рядом с приоткрытой дверцей шкафа и добейтесь, чтобы собака закрыла ее.
  • Разместите на полу большую коробку, положив ее на бок, и добейтесь, чтобы собака зашла внутрь.
Аватар

Автор статьи

Лилия Васильева

Инструктор по дрессировке собак

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий