Фри-шейпинг для собак

Фри-шейпинг представляет собой разновидность шейпинга, в основе которого лежит импровизация. Заниматься фри-шейпингом можно с любой собакой, при этом методика особенно полезна животным, которым не хватает уверенности в себе и/или в дрессировщике.

Что такое фри-шейпинг

Фри-шейпинг – одно из направлений шейпинга, отличительной чертой которого является отсутствие конкретной цели занятия. Фактически хозяин в ходе тренировки импровизирует вместе со своим питомцем, поощряя и закрепляя поведение, предложенное самой собакой (виляние хвостом, поворот вокруг себя и т.д.).

Главное различие между обычным шейпингом и его «фри-версией» – в наличии цели. Если в обычном варианте вы ставите ее заранее (например, запрыгнуть на бревно), то в ходе фри-шейпинга цель появляется спонтанно.

Фри-шейпинг помогает развить у собаки инициативу 

Некоторым собакам данная методика дается непросто. Обычно сложности возникают у тех, кого раньше обучали, направляя лакомством или через механическое воздействие. Такие животные привыкли ждать помощи от хозяина и даже не пытаются подумать самостоятельно. Впрочем, если вначале вы будете подбадривать четвероногого друга веселым голосом, то он быстро привыкнет к новому формату.

Как заниматься фри-шейпингом

Во время занятий фри-шейпингом действия собаки подкрепляются кликером и лакомством. Поэтому животное должно быть заранее знакомо с кликер-дрессировкой. Лакомство рекомендуется порезать на мелкие кусочки, иначе питомец быстро наестся и потеряет интерес.

  • Шаг 1: Начало занятий. Встаньте или сядьте перед собакой и скажите «Шоу». Вместо этого слова можно взять любое другое – оно будет означать начало тренировки. Сначала собака не будет понимать, что значит эта команда, но со временем она привыкнет.

Командуем “Шоу!”, чтобы обозначить начало тренировки

  • Шаг 2: Поощряем любое действие. Дождитесь, когда питомец сделает какое-то действие (оно может быть совершенно любым). Скорее всего, сначала это будет уже знакомый собаке навык, который она с легкостью может повторить. Чаще всего собаки садятся. Посадку подкрепите один раз кликом и лакомством, после чего ждите новое действие. Шевеление ухом, поворот головы, виляние хвостом – подкрепляйте каждое неповторяющееся движение.

Поощряем собаку за каждое новое действие

Очень быстро питомец поймет, что получает клик и лакомство, когда показывает разные варианты поведения. И тогда он начнет демонстрировать вам все, что только умеет: будет ложиться, кружиться, лаять.

Чтобы собаке были проще начать предлагать какие-то действия, измените что-то в окружающем пространстве. Например, поставьте рядом новый предмет. Это сразу наведет питомца на мысль, что необычные «вводные» можно как-то использовать.

  • Шаг 3: Поощряем интересное нам действие. Когда собака будет показывать много новых и необычных движений, начните выделять те, что вам нравятся. Например,  виляние хвостом. Дождитесь желаемого поведения, кликните и поощрите.

Хвалим собаку, когда они виляет хвостом

С первого раза собака не поймет, за что именно получила поощрение. Поэтому ждите, когда она снова предложит нужное действие – рано или поздно это обязательно случится. Не поощряйте другие движения, но активно подбадривайте питомца, чтобы он продолжал пробовать. Как только собака снова повиляет хвостом – сразу же кликните и поощрите.

Чтобы питомец точно понял, что получает поощрение именно за виляние, ему придется повторить это действие около 10 раз, каждый раз получая подтверждение с вашей стороны в виде клика.

  • Шаг 4. Вводим команду и убираем кликер. Когда собака станет часто предлагать нужное поведение, свяжите его с командой. Для этого произносите выбранное слово, например, «Ты рад?», в то момент, как собака начинает вилять хвостом. Когда питомец будет хорошо выполнять желаемое действие по голосовой команде, кликер можно убирать.

Ставим навык под контроль команды

Советы по фри-шейпингу

Чтобы занятия были интересны и увлекательны и для вас, и для питомца, помните о следующем:

  • Не переутомляйте собаку. Вам может казаться, что перебирать варианты поведения легко, но для собаки шейпинг – весьма сложная задача, требующая значительных умственных усилий. С неопытными животными лучше заниматься не более 2-3 минут (и увеличивать это время нужно постепенно). В противном случае питомец устанет, начнет отвлекаться, упражнения перестанут приносить ему радость.
  • Заканчивайте занятия на положительной ноте. Когда время тренировки заканчивается, подождите, пока питомец предложит вам хоть какое-то действие, и вознаградите его активной похвалой и «джекпотом» (особенно вкусным лакомством или обычным лакомством, но в большем объеме).
  • Будьте наблюдательны и терпеливы. Возможно, на первых тренировках собака не покажет тех движений, которым вам бы хотелось ее научить. Однако она наверняка предложит вам много других интересных вариантов.

Благодаря фри-шейпингу рождаются очень интересные трюки, которым бывает сложно научить животное намеренно.

Будьте терпеливы и сохраняйте позитивный настрой

Преимущества метода

У фри-шейпинга довольно много достоинств, например:

  • Собака становится уверенной и инициативной. Фришейпинг позволяет животному быстро получить опыт побед — питомец может предлагать абсолютно любое поведение и, соответственно, не может ошибиться. Такой подход раскрепощает собаку, повышает уверенность в себе и мотивацию к дальнейшему обучению. Именно поэтому методика особенно хорошо подходит робким и тревожным животным.

Когда вы увидите, что на занятиях собака стала более уверенной и стала активнее предлагать различные варианты действий, можно переключаться на обычный шейпинг.

  • Фри-шейпинг дарит только позитивные эмоции. Это веселое и полезное времяпрепровождение с собакой, которое нравится всем участникам процесса. Если раньше вы занимались с питомцем более традиционными методами, то вы заметите разницу — собака будет с энтузиазмом ждать занятий и будет по-настоящему получать от них удовольствие.
  • Фри-шейпинг улучшает контакт между собакой и владельцем. Питомец будет больше вам доверять, ведь в его глазах вы становитесь более предсказуемым и последовательным.
  • Фри-шейпинг обеспечивает умственную нагрузку. В ходе занятий собака не только обучается новым трюкам, но и учится думать. Вы ждете от питомца нужного поведения, а он, в свою очередь, ждет от вас клика и лакомства. В итоге собака будет изо всех сил напрягать извилины, чтобы показать разные варианты поведения и заслужить клик и угощение.

Фри-шейпинг оказывает серьезную ментальную нагрузку и делает собаку спокойнее

Примеры упражнений по фри-шейпингу

Как мы уже говорили, фри-шейпинг построен на импровизации, плюс каждая собака предлагает те движения, которые ей «ближе» всего. Однако чтобы вам было проще сориентироваться, приведем примеры упражнений других дрессировщиков. Вы можете закрепить следующие движения:

  • взгляд собаки налево или направо;
  • наклон головы вниз (со стороны это будет выглядеть так, будто ваш питомец чем-то опечален);
  • виляние хвостом;
  • различные дружелюбные жесты – повороты вокруг себя или зажмуривание;
  • вытягивание вперед передних лап (такую позу животные часто принимают во время игры);
  • отряхивание;
  • повороты ушами (если у собаки стоячие уши);
  • лай или вой;
  • подпрыгивание.
Аватар

Автор статьи

Наталия Мотасова

Специалист по дрессировке собак

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий