Как научить собаку приносить тапочки

Если вы хотите направить энергию питомца в полезное русло или задались целью удивить гостей, попробуйте отработать навык апортировки конкретных предметов. Сразу стоит сказать, что не все собаки могут приносить вещи, но есть породы, например, ретриверы, у которых это в крови. Чем у собаки меньше склонность носить в зубах предметы, тем больше терпения придется проявить при обучении.  Но труд, потраченный на воспитание у собаки  чувства удовлетворения от работы зубами, окупает себя во многих веселых трюках и практических случаях. Итак, в сегодняшней статье мы расскажем о том, как научить собаку приносить тапочки.

Чтобы питомец научился носить тапочки, нужно разделить обучение на две части:

  • Апортировка. Сперва собаку следует научить команде «Апорт», по которой она будет приносить брошенный предмет.
  • Обучение навыку распознавать обувь хозяина. Животное запоминает название предмета и приносит нужную вещь.

Обучаем собаку приносить предметы

Важным условием для трюка с тапочками является умение собаки приносить предметы по команде «Апорт».  Апортировка отличается от обычной игры с палкой тем, что питомец выполняет все действия по команде.

Для обучения лучше выбрать предмет незнакомый собаке, но такой, чтобы ей было приятно брать его в пасть. Для большинства собак подойдет даже свернутая в трубку газета — она легкая и мягкая, и как правило, собаки охотно ее носят. Определитесь с предметом и не меняйте его, пока собака не освоит все этапы обучения.

При желании, вы можете купить в зоомагазине деревянную гантель для апортировки, но она предназначена только для животных с сильными челюстями.

Обучение апортировке шаг за шагом

  • Шаг 1:  Интерес к предмету. На первом этапе от собаки требуется только охотно брать предмет зубами.  Скомандуйте «Сидеть» и заинтересуйте ее предметом: потрясите им, как игрушкой, а потом спрячьте за спиной. Пока питомец проявляет интерес к предмету, предложите ему взять предмет в пасть хотя бы на пару секунд. Вы можете помочь собаке держать его, поддерживая нижнюю челюсть. Спокойным голосом хвалите и повторяйте «Держи».
  • Шаг 2:  Собака уверенно держит предмет. На этом этапе постарайтесь все чаще убирать руки из-под челюсти собаки. Если у вашего воспитанника наметилась тенденция выплевывать предмет, не расстраивайтесь. Снова дайте ему предмет и усиленно хвалите, пока он его держит. Когда собака научится держать предмет как минимум 30 секунд, можно переходить к следующему шагу.

  • Шаг 3: Первые шаги. Возьмите собаку на поводок, скажите «Сидеть», дайте ей предмет и отойдите на несколько шагов. Затем скомандуйте ей подойти к вам. Обычно в этот момент собаки бросают предмет, поэтому во время первых попыток лучше снова поддерживать собаку за нижнюю челюсть. Не требуйте от собаки пройти больше пары шагов. После того как она их сделает, скажите «Сидеть» и подождите пару секунд. Затем скомандуйте «Дай», заберите вещь и активно похвалите животное.
  • Шаг 4: Стало получаться. На этом этапе проводок и поддерживающая рука убираются. Собака сидит, вы даете ей вещь и говорите «Держи». Отходите на 1-2 метра и завете ее к себе, повторяя «Апорт». Если по пути собака выплевывает предмет, снова дайте ей его в пасть и доведите упражнение до конца. Повторяйте до тех пор, пока питомец не научится делать все без ошибок.

  • Шаг 5: Решающий момент. Теперь необходимо научить собаку подбирать предмет с земли. Для многих этот этап самый сложный. Поэтому чтобы облегчить животному задачу,  рекомендуется не класть предмет сразу на пол, а действовать постепенно. Соорудите две стопки из книг высотой до грудной клетки собаки и положите на них предмет так, чтобы середина осталась свободной. В дальнейшем постепенно убирайте по одной книге, пока предмет не окажется на полу. Подведите собаку к вещи и скажите «Апорт». Питомец должен взять предмет самостоятельно. Затем начинайте посылать собаку к предмету по команде «Апорт», пусть она принесет его вам.

Если во время обучения помимо похвалы вы используете лакомство, то прячьте его в кармане. Поскольку сложно заставить собаку держать вещь во рту, когда перед ней машут кормом.

Учим собаку распознавать тапочки хозяина

Секрет успеха заключается в том, что собака должна знать название вещи. Чтобы познакомить питомца с тапочками, дайте ей их понюхать, повторяя слово «Тапочки». Затем начните играть: подносите тапки к носу собаки и резко убирайте, не давая схватить. Когда животное войдет в азарт, отбросьте тапочек на небольшое расстояние и скомандуйте «Апорт, тапочки». Собака, освоившая азы апортировки, должна принести предмет и отдать его по команде «Дай». Когда питомец все сделает верно, наградите его лакомством и похвалой. Повторите упражнение несколько раз.

Если вы решили приучить собаку приносить тапочки, будьте готовы к тому, что первые несколько пар обуви, скорее всего, будут потрепаны в процессе тренировки.

Когда собака научится приносить тапочки в игровой форме, начните давать команду «Апорт, тапочки» вне игры. Не забывайте хвалить питомца, когда он все делает правильно.

Аналогичным образом можно натренировать собаку приносить другие предметы – например, газету, миску для еды или пульт от телевизора.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий