Как научить собаку трюку “Тюлень”

Трюк “Тюлень” заключается в том, что собака балансирует с кусочком лакомства на носу, а затем молниеносным движением подбрасывает его в воздух и съедает. Дрессировщики рекомендуют использовать в этом упражнении сыр, поскольку он нравится собакам, его можно порезать кубиками и легко разместить на носу.

Обучение трюку проходит в два этапа: первый этап – обучение собаки держать лакомство на носу, второй этап – отработка умения ловить лакомство.

Учим собаку балансировать с сыром на носу

Приготовьте заранее несколько кусочков сыра или другого угощения. Посадите питомца, дав команду “Сидеть”, и мягко зажмите собаке морду, чтобы она в течение 5 секунд сидела с закрытой пастью. При этом подайте команду “Замри!”. Повторите упражнение 5 раз и сделайте перерыв.

balansing_1

Позже, в тот же день или на следующий, вернитесь к упражнению, но теперь на нос собаки положите кусочек сыра. Скомандуйте “Замри” и при необходимости помогите питомцу выполнить трюк, зажав ему морду.  Спустя 5 секунд освободите собаку, скажите “Готово!” и заберите кусочек сыра с морды. Если она смогла выдержать баланс, похвалите ее и дайте лакомство. Имейте в виду, что поощрять собаку нужно не тем кусочком, который она держала, а другим. Повторите упражнение 4-5 раз и сделайте перерыв.

Продолжайте отрабатывать этот этап до тех пор, пока собака не будет держать лакомство на носу минимум 15 секунд.

Учим собаку ловить лакомство

Переходим к следующему этапу. Кусочек лакомства снова лежит на носу, но теперь одновременно с командой “Готово”, скиньте кусочек прямо в пасть собаке. Так вы дадите ей понять, что она может есть угощение, что находится у нее на носу.

Потренируйтесь, чтобы собака балансировала в течение различных промежутков времени, пока ей не будет позволено съесть кусочек с вашей помощью. Таким образом она научится ждать звукового сигнала (команду “Готово!”), прежде чем съесть лакомство. Через пару дней вы заметите, что питомец сам пытается подбросить кусочек в воздух.

balansing_3

Теперь и вы, и собака готовы завершить трюк. Положите собаке на нос лакомство и скажите: “Замри”, сделайте несколько шагов назад и немного подождите. Спустя некоторое время скомандуйте “Готово!” и похвалите собаку, если она самостоятельно скинет кусок сыра с носа. Но имейте в виду – если питомец не поймает кусок, и тот упадет на землю, то лакомство ему не достанется. Вы должны поднять его быстрее, чем собака. Повторите упражнение несколько раз с перерывами и добейтесь идеального выполнения трюка.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий