Как научить собаку трюку “Дай десять”

Трюк “Дай десять” заключается в том, что вы поднимаете левую и правую руку ладонями к собаке, а она должна одновременно коснуться обеих ладоней. Предпосылкой к успешному освоению данного трюка является хорошее знание команд “Дай пять” и “Служить”. Итак, рассмотрим процесс обучения поэтапно.

Первое, что следует сделать – научить собаку касаться обеих ладоней поочередно и различать руки по голосовой команде. Например, если вы используете для команды “Дай пять” правую ладонь, то для левой ладони задействуйте другую команду – “Дай руку”. Сначала упражняйтесь с лапой, которая находится по одну сторону с той рукой, которую вы протягиваете, иначе собака запутается. То есть по команде “Дай пять” собака должна протягивать левую лапу, а по команде “Дай руку” – правую. Сядьте напротив собаки и потренируйтесь в отработке “Дай пять” и “Дай руку”. Поощряйте питомца только в том случае, когда он дает верную лапу.  К следующему этапу обучения стоит переходить только после того, как собака научится безошибочно давать пять с двух сторон.

dai-desyat_1

Далее попробуйте поднять обе ладони, чтобы собака коснулась их одновременно. Не расстраивайтесь, если питомец сначала окажется в смущении, ведь до сих пор он использовал только одну лапу. Чтобы помочь собаке, хвалите ее и награждайте за малейшее движение в правильном направлении. Даже если она только двигает передними лапами, но пока не касается ваших ладоней. Отрабатывайте упражнение до тех пор, пока собака ни начнет все делать верно.

Для собак, любящих прыгать

Данный вариант трюка подходит только большим и средним собакам. Он заключается в том, что вы встаете напротив собаки с вытянутыми ладонями, а она подпрыгивает вверх и ударяет по ним лапами. Чтобы научить питомца этому трюку, просто постепенно увеличивайте высоту ладоней. Сначала отработайте упражнение, когда сидите, затем, чуть привстав, и уже в самом конце – из положения стоя. Поощряйте питомца за верные действия и не переходите на новую высоту, пока собака не научилась выполнять упражнение на текущей.

Особым знаком для собаки к прыжку может служить хлопок и только потом нужно подставлять ладони.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий