7 упражнений с командой “Ко мне”: учим собаку идеальному подзыву

Продолжая тему подзыва, поговорим о веселых упражнениях, которые помогут сделать отработку команды “Ко мне” эффективнее и интереснее как для питомца, так и для хозяина.

Цель этих упражнений — добиться от собаки автоматизма. Услышав заветные слова “Ко мне”, она не должна задумываться о том, что они означают и стоит ли вообще слушаться, а должна выполнять команду на автомате.

Перед тем как приступать к тренировкам, запаситесь любимым лакомством вашей собаки, а также найдите участок или просторное помещение без отвлекающих факторов. Если собака знакома с кликером, отрабатывайте упражнения с ним.

Тренировки должны проходить в позитивной атмосфере и доставлять удовольствие всем участникам.

Упражнение 1. Сядь передо мной

Вспомните, что делает ваша собака при подходе по команде “Ко мне”? Если она просто стоит и смотрит по сторонам, то это не лучшее решение. Подзыв следует заканчивать определенной командой — так питомец точно отвлечется от своих дел и сфокусирует внимание на вас. Наиболее распространенные варианты — это посадка, касание ладони или переход в позицию рядом.

Решите, какое действие при подходе будет выполнять ваша собака и отработайте упражнение с этой командой (команда должна быть изучена заранее). Поскольку чаще всего используют посадку перед хозяином, мы рассмотрим именно этот вариант.

  • Встаньте перед собакой, затем сделайте 2 шага назад и скажите “Ко мне”. Когда она подойдет, скомандуйте “Сидеть” и поощрите ее. Повторите упражнение несколько раз и постепенно добейтесь, чтобы собака садилась без дополнительной команды.
  • Затем повторите предыдущий шаг, но сразу после дачи поощрения, развернитесь на 90 градусов и скажите “Ко мне”, в то время как сами удаляетесь от собаки. Пройдите несколько шагов, пятясь назад, и остановитесь. Когда собака последует за вами и сядет, активно похвалите ее и поощрите. Если она села неровно, с помощью руки с лакомством помогите ей занять нужное положение. Повторите упражнение, каждый раз выражая бурную радость, когда она подходит и садится ровно перед вами.
  • Постепенно усложняйте упражнение, например, говорите “Ко мне”, а сами начинайте отходить или отбегать в противоположную сторону. В конечном счете, занятия должны превратиться в догонялки — собака должна весело и резво преследовать вас и каждый раз садиться с нужной стороны.

Добавьте занятиям больше веселья — используйте лакомства, игры в перетягивание каната, догонялки. Собака должна получать удовольствие от игры и быть максимально вовлеченной.

Упражнение 2. Глаза в глаза

Иногда собака может не реагировать на команду “Ко мне”, просто потому что она ее не услышала. Например, когда вы гуляете на площадке, где много других людей и животных. В этом случае стоит сначала произнести кличку собаки, чтобы привлечь ее внимание, а уже потом подозвать к себе.

Второе упражнение как раз направлено на то, чтобы приучить животное быстро реагировать на свое имя. Это, в свою очередь, увеличит и скорость выполнения команды “Ко мне”.

  • Встаньте в центре комнаты или участка и бросьте несколько кусочков лакомства слева от себя на расстояние до 2-3 метров. Если собака приучена подбирать еду только по команде, то скажите “Можно” (или другую команду, смотря, что вы используете).
  • Когда собака закончит подбирать лакомства, но до того, как она сама посмотрит на вас, произнесите ее кличку. Дождитесь, когда она обернется, и бросьте несколько кусочков в правую сторону.
  • Продолжайте упражнение, попеременно кидая лакомство то влево, то вправо. Если в какой-то момент собака не отреагировала на кличку, просто подождите, пока она закончит свои дела и посмотрит на вас.
  • Далее усложните игру — кидайте лакомство через плечо или в дальнюю часть комнаты. Теперь питомец больше не сможет угадать, куда вы бросите корм, и будет внимательно следить за вами. Такая внимательность поможет вам в будущем при отработке команды “Ко мне”.

Упражнение 3. Игра в прятки

Игра в прятки вызывает у собак особенный восторг, так как она задействует природное любопытство животного и охотничий инстинкт.

В прятки полезно играть всей семьей — так вы вовлечете других членов семьи в обучение и воспитание собаки, а также поработаете над внимательностью питомца.

В прятки можно играть дома, на участке или в тихом уголке парка. Обычно играют двумя способами: когда собака знает, что сейчас будет происходить, и, когда вы устраиваете для нее игру-сюрприз.

Достоинство пряток заключается в том, что питомец, услышав команду “Ко мне”, учится сразу искать вас глазами. А благодаря игре-сюрпризу, собака будет быстрее отвлекаться от своих дел и подходить на ваш зов.

  • Позвольте собаке свободно гулять, а сами встаньте у дивана (или дерева, если занимаетесь на улице). Дождитесь, когда она начнет заниматься своими делами и не будет обращать на вас внимание. В этот момент скажите “Ко мне” и быстро спрячьтесь за диваном. Обычно собаки сразу же пускаются в след за хозяином. Когда питомец вас найдет, активно похвалите его и поощрите.
  • Теперь снова позвольте собаке свободно прохаживаться по дому, а сами начните медленно двигаться в сторону объекта, за которым планируете спрятаться. Прямо перед тем спрятаться, крикните “Ко мне” и скройтесь из вида. Поощрите собаку, как только она вас найдет.
  • Если после нескольких повторений, собака все еще полна энтузиазма, продолжите игру, но сделайте ее чуть сложнее. На этот раз спрячьтесь перед тем, как произнести команду, чтобы ей действительно пришлось вас поискать.
  • Когда питомец поймет суть игры, вы можете играть в прятки спонтанно — прячась, когда он этого не ожидает. Например, если вы гуляете по парку и собака ушла немного вперед, скройтесь за ближайшим деревом и позовите ее. Если она не поняла, куда вы пропали, и побежала в другую сторону, выгляните из-за укрытия и привлеките ее внимание.

Помните, что игра в прятки должна быть веселой. Играя на улице, не прячьтесь в труднодоступных местах, где собака не сможет вас найти и начнет паниковать. Не используйте эту игру как наказание за то, что питомец был невнимателен и не следил за вами. Также обращайте внимание на окружающую обстановку — прячьтесь, только когда знаете, что собака легко отвлечется от своего текущего занятия.

Упражнение 4. Туда-сюда

Для этого упражнения вам понадобится помощь как минимум одного помощника. Суть игры заключается в том, что вы поочередно зовете собаку к себе, хвалите и угощаете. Таким образом, животное привыкает отвлекаться от того, что ей интересно (в данном случае это выдача поощрения), и бежать к вам по команде “Ко мне”.

В качестве помощников лучше всего пригласить членов семьи или друзей, которых собака хорошо знает. Перед началом вы должны раздать всем участникам лакомство.

  • Встаньте в 3-5 метрах от помощника лицом к нему (если помощников больше, то встаньте в круг) и скажите “Ко мне”. Радостно похвалите и поощрите собаку, как только она подбежит.

Если питомец по команде “Ко мне” просто поворачивает голову или еле плетется в вашу сторону, то развернитесь и начните немного от него убегать. Повернитесь и поощрите его только, когда он активно бежит за вами.

  • Сразу после этого ваш помощник должен позвать собаку к себе. Чтобы питомец охотнее к нему шел, звать следует максимально радостно, также можно хлопать себя по ноге. Когда собака подойдет, он должен активно похвалить ее и угостить.
  • Дальше снова ваша очередь командовать “Ко мне”. Если вас не двое, а больше, то тогда собаку должен окликнуть второй помощник.
  • Продолжайте по очереди подзывать собаку. Если у вас много помощников, то меняйте их очередность, чтобы питомец внимательно следил за тем, кто именно его зовет.
  • Затем начинайте постепенно увеличивать расстояние между людьми, чтобы собаке пришлось побегать.
  • После нескольких сессий попросите людей разойтись и занять новые места. Теперь собака вынуждена еще внимательнее следить за участниками, чтобы находить того, кто ее зовет. Если видите, что питомец устал и потерял энтузиазм, сделайте перерыв.

Вначале у всех участников должно быть одинаковое лакомство,  однако позже, когда собака освоит игру, вы можете дать помощникам разные виды поощрения — кому-то новый вид лакомства, кому-то игрушку. Главное условие — поощрение должно быть максимально ценным для собаки.

Мини-упражнение 5. “Ко мне” за ужином

Скажите собаке “Сидеть, ждать“, пока вы накладываете ей в миску еду. Когда закончите, отойдите от нее на 2-3 метра и скомандуйте “Ко мне”. Когда собака подойдет, похвалите ее, поставьте миску на пол и позвольте съесть корм, который в данном случае выступает в качестве поощрения.

Когда питомец будет хорошо выполнять команду, заставляйте его сидеть и ждать, а сами уходите с миской в другую комнату и зовите уже оттуда.

Мини-упражнение 6. Лучший пес!

Скажите собаке “Ко мне” и когда она подойдет, опуститесь к ней на пол и начните возиться. Играйте, активно хвалите и восхищайтесь ею на протяжении как минимум 3 минут.

Мини-упражнение 7. Игрушка за игрушкой

Возьмите две игрушки. Подзовите собаку к себе и когда она сядет перед вами, покажите ей одну игрушку и бросьте в сторону. Когда собака подберет игрушку и обернется в вашу сторону, скажите “Ко мне”. При подходе достаньте вторую игрушку и бросьте в другую сторону в качестве поощрения. Сделайте игру как можно более активной и радостной. Если ваша собака обожает апортировку, то такое упражнение точно придется ей по душе.

Обратите внимание, что питомца следует звать именно после того, как он подберет игрушку с пола. В противном случае, он может решить, что команда “Ко мне” — это не просто подойти, а сначала взять игрушку и только потом подойти.

Как и в случае с обычными командами, перечисленные упражнения требуют неоднократного повторения, прежде чем собака полностью поймет их правила и цели. Когда это произойдет, начните усложнять занятия, постепенно добавляя все больше отвлекающих факторов. Также наблюдайте за своей собакой и на основе ее предпочтений придумайте новые игры, которые приведут ее в восторг и сделают подзыв еще лучше.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий