Как правильно гулять с собакой

Все знают, что с собакой нужно гулять минимум два раза в день, но задумывались ли  вы – зачем? Казалось бы, ответ очевиден: мы сами приучаем питомца ходить в туалет именно на улице. На самом же деле для животного ценность прогулок далеко не только в санитарных выходах. Ниже мы расскажем, как правильно гулять с собакой и зачем вообще это делать. 

Зачем собаке прогулки?

Для большинства собак прогулка должна быть не просто гигиенической процедурой,  но и своеобразной имитацией охоты. Дело в том, что в наших питомцах остались инстинкты диких предков, которые сами добывали себе еду и тратили на ее поиск большую часть времени. При этом они: 

  • много бегали, преодолевая большие дистанции; 
  • активно использовали обоняние – бежали по следу, «анализировали», кто  бывал на их территории – добыча или другие животные, «друзья» или «враги»; 
  • задействовали интеллект, чтобы найти и поймать добычу; 
  • взаимодействовали с сородичами – причем с разными целями, включая совместную охоту, игры, защиту территории; 
  • сталкивались с новыми ситуациями и учились реагировать соответствующим образом. 

собака на прогулке

Такое описание резко контрастирует с тем, как сейчас живут домашние собаки. Им не нужно стараться, чтобы получить еду, – она уже ждет в миске. Им не приходится тратить энергию на то, чтобы пробегать в день несколько километров. Зачастую животным в принципе не дают вволю побегать, так как для этого нет безопасного места. Они редко встречают новые запахи, так как всегда гуляют по одной и той же улице. Они никого не ловят, ни за кем не гоняются, и проявлять интеллектуальные способности просто незачем. Общение с сородичами часто минимально – владельцы боятся, что собаки подерутся или подцепят блох. 

Отсюда вытекает портрет стереотипной прогулки: длительностью полчаса, часто только на поводке, по одному маршруту около ближайшего дома… 

При этом многочисленные инстинкты, навыки и возможности животного остаются  нереализованными и невостребованными, что в дальнейшем приводит к проблемам в поведении. Чтобы этого не происходило, важно организовать качественную прогулку.

Сколько нужно гулять с собакой?

Часто владельцы спрашивают, сколько по времени нужно гулять с собакой. Конечно, можно дать в ответ конкретные цифры – от 30 минут до 3 часов, в  зависимости от потребностей вашего питомца и наличия у вас свободного времени. Со взрослым животным стоит гулять минимум два раза в день, а лучше три – с утра, после работы и перед сном. 

Однако на самом деле качество намного важнее количества. Если вы просто выпустите собаку во двор частного дома или простоите на улице 2-3 часа, не спуская ее с поводка, – это не прогулка. Принципиально не то, сколько вы находитесь вне квартиры, а то, чем вы занимаетесь и насколько проведенное время насыщенно событиями. 

Конечно, бывает, что в очень плохую погоду гулять не хочется ни вам, ни питомцу, но по возможности всегда нужно стремиться к максимуму.

Что включает в себя оптимальная прогулка

Правильная прогулка, в ходе которой собака сможет восполнить все свои потребности, включает следующие занятия:

  • Справление нужды.
  • Обнюхивание территории и нанесение своих меток поверх чужих. 
  • Физическая нагрузка.
  • Умственная нагрузка.

Обнюхивание территории

Часть времени во время выгула необходимо тратить на совместное движение по какому-либо маршруту. Это не только займет собаку, но и обеспечит некоторую физическую нагрузку. 

обход территории

При этом старайтесь менять маршрут движения каждую прогулку. Если вы часто ходите одними и теми же дорогами, вы заметите, что собака с каждый разом все меньше интересуется окружающей обстановкой и реже обнюхивает кусты. Ничего не меняется, и животному становится скучно. Если же избегать привычного маршрута хотя бы пару дней, а потом вернуться, собаке будет гораздо интереснее. 

Если есть возможность, меняйте маршруты прогулки. Во-первых, так собаке будет интереснее гулять, а, во-вторых, она сможет познакомиться с новыми ситуациями.

Физическая нагрузка

Важно обеспечить собаке полноценную физическую нагрузку, которая поможет снять напряжение, накопившееся за время нахождения дома без особого движения.  

Многие владельцы считают, что в качестве физической нагрузки достаточно пустить питомца поиграть с другими собаками. Это неверно – от такой коммуникации собака не потеряет много энергии, но придет в  возбужденное состояние, которое затем будет сбрасывать дома. А хозяин при этом будет жаловаться, что собака плохо себя ведет и разносит квартиру, но фактически в таком поведении виноват он сам. 

физическая нагрузка

Так как же гулять правильно? Достаточно сложно дать конкретные рекомендации, сколько нужно двигаться: кому-то  достаточно немного побегать за мячиком, а кому-то – нужно час бежать за  велосипедом. Уровень нагрузки зависит от породы собаки, состояния здоровья, возраста и других факторов. Так или иначе желательно, чтобы физическая активность инициировалась хозяином и не была хаотичной. 

Если собака любит общаться с сородичами, позвольте ей поиграть с ними некоторое время, а затем уведите в сторону и проведите время за каким-то совместным занятием.

Умственная нагрузка

Помимо физических упражнений, важно обеспечить собаке ментальную нагрузку — ведь раньше животным регулярно приходилось задействовать интеллект при «поиске добычи».

Интеллектуальные задачи особенно актуальны для владельцев активных собак, которые часто жалуются, что сколько бы они не бегали по парку, сколько бы ни кидали мяч, собака все равно остается полна энергии. Чтобы решить эту проблему, стоит заменить часть физической нагрузки на умственную. Подберите интересные упражнения на смекалку (например, поисковые игры или шейпинг), которые заставят собаку думать и находить решения.  

интеллектуальная нагрузка

15 минут ментальной нагрузки для собаки равнозначно 1,5 часам физической активности.

Примеры занятий на прогулке

Есть много вариантов, чем заняться на прогулке, чтобы обеспечить собаке необходимый уровень физической и ментальной нагрузки:

  • Повторение или освоение команд. Если собака еще не прошла общий курс дрессировки, то в первую очередь отработайте базовые команды: «Ко мне», «Рядом», «Сидеть», «Лежать» и т.п. Следующий этап – усложнение базовых команд: тренировка выдержки, остановка или посадка из движения, подзыв при отвлекающих факторах и т.д. И  конечно, во время прогулки можно разучивать трюки. Они дадут и физические, и  умственные нагрузки, а также станут прекрасным вариантом общения хозяина и питомца. Начинайте с простых упражнений, а затем переходите к более сложным. 

обучение командам на прогулке

Вы можете комбинировать разучивание трюков и базовых команд. Это позволит  сохранить у питомца высокий уровень мотивации к обучению.

  • Апортировка. Необязательно превращать апортировку в скучное и монотонное занятие. Вы можете кидать мяч на холм или в водоем (при условии, что водоем безопасный и на улице стоит теплая погода), чтобы разнообразить игру и заставить собаку приложить чуть больше усилий, чем обычно. Также можно научить питомца ловить фрисби. 

фрисби и апортировка

  • Полоса препятствий. Препятствиями могут быть любые объекты, которые попадаются  вам по пути (следите за тем, чтобы они были безопасными). Например, по команде «Прыг» собаке нужно запрыгнуть на пень, а по команде «Бум» – запрыгнуть на бордюр и пробежать по нему. Упавшее дерево можно использовать для команды «Барьер», чтобы собака перепрыгнула через него. Сделайте из маршрута полосу препятствий – животным очень нравятся такие игры.

преодоление препятствий

  • Поисковые игры. Ваша задача – спрятать игрушку, а задача собаки – ее найти и принести вам. Каждый раз, когда животное приносит вещь, хвалите его и начинайте активно играть с находкой. Постарайтесь с каждым разом усложнять поиск. 

поиск игрушек

  • Шейпинг. Данный способ дрессировки похож на игру в  «холодно – горячо». Владелец придумывает, что именно должна сделать собака, и направляет ее с помощью щелчков кликера (или голосового маркера). Например, перед вами скамейка и вы хотите, чтобы собака на нее запрыгнула. Сначала вы кликаете просто за взгляд на скамейку, затем за шаг в ее направлении и так далее, пока не добиваетесь задуманного поведения — прыжка на скамейку. 

шейпинг на улице

Занимаясь различными видами нагрузки, следите за состоянием собаки. Если видите, что она устала и явно хочет отдохнуть, не заставляйте ее насильно продолжать занятия.

Во время выполнения заданий важно не забывать давать лакомство — это и есть имитация  охоты: получение еды (вкусняшек) за интеллектуальные и физические усилия. Также  обязательно поощряйте питомца, если он самостоятельно предлагает вам какие-либо  действия – скажем, запрыгивает на бревно и ждет вашей реакции. Так вы покажете, что одобряете инициативу и желание взаимодействовать с вами. 

Обратите внимание, что последняя рекомендация применима только для собак, с которыми не планируют заниматься серьезной дрессировкой и у которых нет проблем с поведением (которое в данный момент исправляется). Если вы готовите собаку к сдаче экзаменов или работаете над коррекцией поведения, то подобные действия с вашей стороны могут привести к тому, что она начнет уклоняться от сложных команд и переключаться на более легкие.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий